Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21090

01.02.2002, 09:04

Какие меры возможно предпринять, если зарплата медработникам поликлиники выплачивается

не в полном объеме благодаря ведению "особой" бухгалтерии племянницей главврача? В июне-июле-августе 2001 г. сотрудники не получали зарплаты. В августе была проведена проверка финансового отдела, составлен акт о финансовых нарушениях, должно были завести дело по двум статьям, но этого не случилось. В январе этого года было выплачено всего по 500 руб врачам и 300 руб. мл./перс., несмотря на то, что правительство повысило зарплату в 1,8 раза, и зарплата врачей другой поликлиники и горбольницы составляет 3000 руб. Местная власть бездействует.

Ответы юристов

01.02.2002, 12:06

Можете подать иск о взыскании невыплаченной заработной платы (госпошлиной не облагается, должно быть рассмотрено не позднее 20 дней).

Можете, если задолженность более 2 месяцев, обратится с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ: " Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового 2.

Вопрос № 5564061

06.12.2014, 00:58

Зарплата врачей частных клиниках.

Я проработала врачом в крупной частной клинике 1 месяц. Зарплата по договору была 45 тыс. (белая), а по факту (оговаривалось при трудоустройстве) 20% от оказанных услуг. Я уволилась по истечению месяца из-за того что работы почти нет и % выходит мизерный. При расчете мне показали мой расчетный лист, по которому у меня из моей зарплаты 7 тыс. удержали НДФЛ 13% за белую зарплату (45 тыс.) ,то есть вычли 6 тыс.. И выдали мне 1 тыс. рублей.

Скажите пожалуйста, разве это законно? И на какие статьи-нормативы можно ссылаться, что бы мне выплатили честно заработанные деньги.

Спасибо.

Ответы юристов

06.12.2014, 01:01

То есть зарплату 45 т.р. не платили что ли? В государственную инспекцию труда пожалуйтесь.

06.12.2014, 01:50

Незаконно, конечно, Вам должны выплатить зарплату в размере 45 тыс. за вычетом 13% НДФЛ, как и записано в трудовом договоре.

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.

Обратитесь к юристу, который составит Вам иск, в котором будут все необходимые "статье, на которые ссылаться".

Вопрос № 4806347

08.09.2014, 05:45

Зарплата врачей хирургов

Работаю почтальоном только один месяц-зарплата 6 000 т. р., врач хирург запретил, т.к. очень сильно болят ноги. Если я возьму справку с поликлиники и встану на биржу труда, нужно ли принести справку с последней работы и сколько будет составлять пособие по безработице. Спасибо!

Ответы юристов

08.09.2014, 08:19

Размер пособия зависит от многих факторов, и от размера заработной платы и от стажа работы непосредственно перед периодом безработицы. Поэтому конкретно Вам размер рассчитают в центре занятости. Справка о среднем заработке с последнего места работы будет необходима для постановки на учет в ЦЗН.

Вопрос № 8179897

29.09.2015, 10:07

Зарплата врачей россии

Какие льготы по зарплате и пенсии имеет врач, получивший почетное звание лучший врач России.

Ответы юристов

29.09.2015, 10:13

Федеральных - никаких льгот.

29.09.2015, 10:49

Олег!

Это позволит получить звание "Ветеран труда".

Ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет: 1. Звание "Ветеран труда" присваивается: «1. Ветеранами труда являются лица: … 2) … удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, …и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; …»

ст. 22. «Меры социальной поддержки ветеранов труда, … определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»

Во исполнение этой нормы принят

Закон Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" Статья 5 которого определяет меры социальной поддержки ветеранов труда:

«1. Ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах ПФ РФ независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей; (С 1 января 2015 года ежемесячное пособие проиндексировано и составляет 457 рублей (Постановление губернатора Краснодарского края от 26.12.2014 N 1571).

2) компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, определяемых с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв.м общей площади жилья на одного человека и 33 кв.м - для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья. Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяется на:

нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

детей (независимо от возраста), родителей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих по месту жительства в данном жилом помещении;

3) компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, определяемых из нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях (в части расходов на оплату газоснабжения - в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, подогрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством РФ. Компенсация расходов на оплату отопления производится с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв.м общей площади жилья на одного человека и 33 кв.м - для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья);

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края.»

Вопрос № 1875326

18.08.2012, 11:18

Зарплата врачей? На неё трудовой кодекс не распространяется?

Мой муж врач. Почему у них отменили понятие сверхурочно?, переработка? Он отрабатывает за месяц по 200-300 часов. Получает оклад оклад, а лишние часы оплачивают от ставки по штатному расписанию. В расчетном листке это называется дежурство в отделении. Хотя у него нет четкого разделения в работе. Он работает по графику сутками. В работе нет разницы, что сегодня он работает, а завтра уже дежурит. Никаких дополнительных оплат нет. Ставка за дежурства 6500 руб. Что он дневной баланс отработает, что 300 часов в зарплате это почти не чувствуешь. Почему врачам не платят как всем?

Ответы юристов

18.08.2012, 13:46

Положения Трудового кодекса РФ распространяются и на врачей. Если Ваш муж считает, что его работодатель нарушает его трудовые права, то он вправе написать жалобу в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или обратиться с иском в суд. Это его законное право.

Удачи Вам.

Вопрос № 865237

07.10.2009, 13:10

Зарплата врачей общей практики

Я работаю врачом общей практики. Какой приказ регулирует надбавку к зарплате для врачей общей практики? Спасибо.

Ответы юристов

07.10.2009, 13:27

Ольга, это приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2005 г. N 627 "Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения"

- Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 1993 г. N 273 "Об утверждении положения о территориальном медицинском объединении, положения о поликлинике восстановительного лечения"

- Приказ Минздрава СССР от 19 января 1983 г. N 60 "О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах" (с изм. и доп. от 5 мая 1999 г.)

- Приказ Минздрава СССР от 11 октября 1982 г. N 999 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек" (с изм. и доп. от 10 января 1983 г., 16 апреля 1984 г., 30 мая 1986 г., 29 сентября 1989 г., 16 октября 2001 г.)

Главное

Приказ Минздрава РФ от 16 октября 2001 г. N 371

"О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек"

Вопрос № 12168879

17.02.2017, 04:54

Зарплата врачей алтайский край

Когда конкретно повысят зарплаты врачам в Алтайском крае?

Ответы юристов

17.02.2017, 04:57

Когда конкретно повысят зарплаты врачам в Алтайском крае?

Цитата:

Вы абсолютно не по адресу задаете свой вопрос Юристам этого сайта неизвестно когда повысят Обращайтесь с этим вопросом к губернатору вашего края.

Вопрос № 11075398

21.07.2016, 22:37

Зарплата врачей дорожная карта

В 2017 году по "Дорожной карте планируется довести зарплату врачей до 200% от средней по региона, а зарплату медсестер и санитарок до 100% от средней по региону. Медсестры считают это несправедливым, так как работа медсестры гораздо ответственней и квалифицированней чем у санитарки. Куда лучше обратиться с этим вопросом?

Ответы юристов

22.07.2016, 07:36

Минздраву России обратитесь своим предложением и вам дадут ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских