Продажа доли в квартире после смерти родственника - налоговые аспекты

• г. Тула

Есть доля в квартире более 5 лет, сейчас ещё вступила в одну как так умер родственник, хочу продать квартиру, попаду ли я под налог 13%?

Ответы на вопрос (3):

Не попадете, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества. (Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@)

Доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства - три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Если первичное право возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом составляет пять лет, а если в порядке наследства - три года.

Нет, не попадете.