Платят социальные выплаты студентам

• г. Кемерово

Платят социальные выплаты студентам

Ответы на вопрос (2):

Нет. Но смотря о каких выплатах идёт вопрос. Если по стипендии, и она предусмотрена, то платят. Если по соцконтракту, - нет.

Студенты могут быть получателями государственной социальной помощи. Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Т.о.,

Студенту может быть назначена социальная стипендия при определённых условиях. Для того, чтобы иметь право получать социальную стипендию, первоначально следует обратиться за назначением государственной социальной помощи в орган соцзащиты региона, где студент зарегистрирован по месту жительства или временного пребывания, написав заявление лично или от имени своей семьи (часть 1 статьи 8 ФЗ № 178-ФЗ).

Кроме того, заявление в соцзащиту может быть подано законным представителем студента, а также его опекуном или попечителем.

СМ.

Государственная социальная стипендия. Какой категории студентов гарантирована такая мера социальной поддержки? Разберём подробно

www.9111.ru

Повышенная социальная стипендия: как получить студенту? (Продолжение)

www.9111.ru