Юридические аспекты публикации информации о нарушениях на личном балконе - правовая оценка.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Председатель ТСЖ повесил в общем доступе объявление, что я курю на личном балконе и бросаю окурки с балкона и что меня зафиксировали на камеру. Законно ли публиковать такие данные в общем доступе? И законно ли снимать меня на моем балконе?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Если ваши персональные данные в общем доступе, то пишите в роскомнадзор, они их оштрафуют. Если вы не кидаете окурки то это уже уголовно наказуемо УК РФ Статья 128.1. Клевета.

Добрый день! Нет, незаконно, такие действия нарушают принцип неприкосновенности частной жизни, гарантированный ст. 23 Конституции РФ. Согласно ст. 152.2 ГК:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании вреда, причиненного Вам нарушением неприкосновенности частной жизни.

Не добросовестно.