Как прекратить натравливание родственников на инвалида-сына и как защитить его права на наследство

• г. Челябинск

У меня есть сын 20 лет, инвалид по психоневрологическому заболеванию 2 группы, нерабочая, пожизненно, пока дееспособен. Сыном занимаюсь только я одна, это лечение основного и сопутствующего заболеваний, оплата частных психологов и психиатров (очень дорого), снимаю ему квартиру, т. к. он бывает агрессивен, еда, одежда. Есть родственники. 4 чел., напр., свекровь и отец парня, они общаются с ним только по телефону и настраивают сына против меня (напр., говорят, что я ворую его пенсию, довела его до болезни, разные оскорбления, просят сына передать мне эти оскорбления). Они никак не помогают, лично не общаются с парнем, живут в др. городах. Наши отношения с сыном они разрушили, состояние сына ухудшают, используя его как орудие борьбы со мной. Сын меня авторитетом не считает, не принимает таблетки, и т. д. Можно ли остановить разборки со мной через больного сына и как это сделать юридически? И второй вопрос - а может ли сын претендовать на долю в наследстве бабушек, когда их не станет? Они не помогали, а вредили, так хоть деньги какие-то получить. Работаю только на сына, ему все хуже и хуже, еще и родственнички, сами нездоровы, скорее всего. Как остановить их натравливание сына на меня и можно ли отсудить долю в наследстве на инвалида (две бабушки, отец парня и дядя). Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

С заявлением об оскорблениях, клевете обращайтесь в полицию.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!