Жилищные жилье цены.

• г. Казань

У меня жилищный сертификат По какой цене я могу приобрести жилье по нему, по указаной в сертификате или рыночной.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой у вас сертификат.

Пример сертификата молодой семьи.Срок действия сертификата - девять месяцев. Субсидия предоставляется исходя из норматива площади, установленного для семей разной численности. Например, для одиноко проживающего льготника размер господдержки рассчитывается из норматива в 33 квадратных метра. Семья из двух человек получит субсидию на 42 "квадрата", а если "ячейка общества" состоит из трех и более человек, то на каждого из них полагается по 18 квадратных метров.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья определяется раз в полугодие Министерством регионального развития РФ. На вторую половину нынешнего года он утвержден в размере 26 тысяч 500 рублей за "квадрат". Постановлением федерального Правительства внесены изменения, в соответствии с которыми граждане могут получить субсидию за вычетом имеющейся жилплощади (ранее занимаемое жилье люди были вынуждены сдавать по обязательству).

Однако, как мы отмечали выше, средств, выделяемых по сертификату, обычно недостаточно для приобретения жилья. Ведь норматив стоимости квадратного метра, используемый для расчета социальной выплаты, ниже среднестатистической рыночной цены типовой жилплощади. Особенно эта проблема актуальна для крупных городов Татарстана. Одним из путей ее решения стала реализация сертификатов в рамках действующей республиканской программы социальной ипотеки, в которой стоимость "квадрата" даже ниже сертификатного норматива: на этот год она определена попечительским советом Государственного жилищного фонда при Президенте РТ на уровне 22 тысяч рублей.