Работодатель требует прохождения флюорографии - законность и ответственность

• г. Хабаровск

Работодатель (мед. Уч.) супруги требует её пройти флюорографию (плановое), она пошла в больницу к которой прикреплена, там сказали что аппарат не работает и не известно когда починят. На это объяснение ей на работе сказали чтоб проходила в платной, но деньги за эту услугу ей не кто возвращать не будет, а если не предоставит флюорографию, то её отстранят от работы. Законны ли требования работодателя

Ответы на вопрос (2):

В принципе, требования законны, потому что медработники обязаны регулярно проходить медосмотр, от этого зависит здоровье пациентов. Некоторые платные клиники работают с полисами ОМС, поищите такую и жена пройдет осмотр бесплатно, предъявив полис.

Платные организации принимают полисы. Правда не все.