Переезд в Санкт Петербург - сохранится ли право на обслуживание в ведомственных поликлиниках или есть надежда?

• г. Санкт-Петербург

Помощникам юридически безграмотным особям, уважаемым адвокатам!

- Отслужила на севере более 20 лет в звании ефрейтора Погран. Войск.

- Имею удостоверение ветерана военной службы и ветерана труда.

В сентябре 2002 года выдавали пенсионное удостоверение (г. Мурманск.) с пометкой:

- имеет право на бесплатное обслуживание в ВМУ ФПС и бесплатное обеспечение лекарствами.

Переехала на жительство в Новосибирск, где в январе 2006 года мне сделали новую пометку в пенсионном:

- полагать с 01.01.2006 г. утратившим право на мед. обслуживание в ВМУ ФСБ.

ВОПРОС. В данное время переезжаю на постоянное жительство в Санкт Петербург.

Будет ли у меня право обслуживаться в ведомственных поликлиниках, или можно идти лесом? Нас окончательно списали, или есть надежда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна.

В своём вопросе Вы не указали основания, по которым были уволены с военной службы. А это имеет существенное значение. Привожу Вам выписку из Закона РФ "О статусе военнослужащих":

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 .Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

То есть, с 2004 г. в Закон внесены изменения, которые и были отражены в Вашем удостоверении в 2006 г.

Приказ ФСБ РФ от 01.05.2003 г. № 302 «Об организации пенсионного обеспечения в органах ФСБ» при определении прав лиц, уволенных из ФСБ, ссылается на Закон РФ «О статусе военнослужащих».

В Санкт-Петербурге, Вы, по Вашему выражению, "пойдёте лесом". С уважением, в прошлом подполковник, пограничник.

Насколько я понимаю финансовую политику государства, исключение категории солдат, сержантов, из положений закона "О статусе военнослужащих" о бесплатном медицинском обеспечении после увольнении в запас, связано с недостаточным финансированием. За счёт этой категории "нашли" возможность, как сейчас модно говорить, оптимизировать расходы.