Живущему в Московской области без прописки могут потребовать оплату за вывоз мусора с 2019 года - возможен ли пересчёт согласно закону?

• г. Москва

Живу в городе. В Московской области имею дом, в котором никто не прописан. Договор с региональным оператором на вывоз мусора заключен 14.10.2022, которым мне присвоен лицевой счет. До этого срока не было уведомлений и платежки не выставлялись. Однако оператор требует оплату с 01.01.2019. Плюс пени за просрочку платежей. Законно ли это? Возможен ли вариант перерасчета в соответствии п. 148.36. Правил предоставления коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (3):

1. Прописка (регистрация) не имеет значения.

Согласно

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

2. 1148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

3. Возможен.

Удачи.

Предоставляйте документы, что вы являетесь собственником с 14.10.2022 г., обязанности по оплате у вас только с этого момента. Поэтому подавайте заявление о перерасчете.

Да должен действовать п. 148 (36) Правил. Кроме того, оператор пропустил трехгодичный срок исковой давности. Если получите судебный приказ о взыскании с 2019 года, то можете подать заявление о его отмене в течение 10 дней с даты получения СП. В вашем случае срок начинается с даты заключения договора в 2022 году.