Как добиться согласия бывшего мужа на продажу общей квартиры при наличии его собственного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Муж, жена и двое несовершеннолетних детей имеют в долевой собственности трёхкомнатную квартиру, в равных долях. После развода жена с детьми переехала в другой город, там вновь вышла замуж и купила в ипотеку трёхкомнатную квартиру, в расчёте продать старую квартиру. Но бывший муж, считая себя брошенным, принципиально против любых действий.

Вопрос, как законно повлиять на бывшего мужа, чтобы согласился продать всю квартиру, с учётом того, что у него ещё есть в собственности жилплощадь?

Ответы на вопрос (6):

Никак не повлиять. Собственник сам решает продавать принадлежащее ему недвижимое имущество - или нет. вы можете продать свою долю.

А вы про опеку то не забыли? Вы и без согласия опеки её не сможете продать.

Про опеку в курсе, что нужно разрешение опеки и судебное решение о том что действия мужа препятствуют улучшению жилищных условий для детей.

Жена не может повлиять на бывшего мужа и заставить продать его долю. Она может распоряжаться только своими долями, независимо от того, есть у бывшего мужа ещё жильё или нет. Если доля мужа незначительная, он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и доля не может быть выделена в натуре, она может обратиться в суд для принудительной выплаты ему компенсации за его долю по рыночной стоимости.

В вопросе было указано, что доли равны.

Только путём переговоров