Какие права имеет бывшая жена после отказа от алиментов и лишения отцом родительских прав - возможен ли иск на алименты впоследствии?

• г. Тверь

Может ли бывшая жена, которая отказалась от алиментов на 2-х детей и лишившая мужа родительских прав подать на него в суд и просить алименты. Мужчина снова женился, родил сына. Может жене тоже подать на алименты? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

У бывшей супруги есть право взыскать алименты.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов).

Подать может. Чтобы уменьшить алименты на детей от первого брака, нынешней жене также можно подать на алименты

1.Обратиться в суд может, только оснований для лишения пока нет

2.В силу ст.69 СК РФ одно из основных оснований лишения родительских прав-наличие задолженности по алиментам

3.Да,имеет право взыскать алименты до достижения детьми 18 лет. Отказ матери от взыскания - нарушает интересы детей

4.При несогласии с взысканием Должник вправе подать возражение. В силу ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, что значит "она отказалась от алиментов"? Если есть судебный акт о взыскании алиментов (судебный приказ/решение суда), то она уже не вправе требовать от суда взыскание алиментов, так как она уже воспользовалась своим правом.