Может ли бабушка выписать внучку из муниципальной квартиры - правовые аспекты и возможные последствия.

• г. Москва

Может ли бабушка выписать ребенка с муниципальной квартиры?, ребенок прописан там с рождения, но проживала где то до 6 лет, потом года три ходила по выходным к отцу, сейчас ребенку 14 лет. Прописаны там дочь (14 лет), ее отец и его мама, главный квартиросъемщик его мама. Отец девочки четыре месяца назад умер, может ли бабушка выписать ребенка из квартиры?

Ответы на вопрос (37):

Добрый день

Если квартира муниципальная, то у всех зарегистрированных лиц равные права и даже если бабушка ребенка обратится в суд, то ей откажут - нет не сможет она признать утратившей право пользования жилым помещением, как минимум до 18 лет.

Нет. Права ребёнка надёжно защищены, только после достижения 18-ти лет, если ребёнок не будет проживать в этом жилье.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, какие ещё хитрости бабушка может придумать?, что бы выписать внучку, так как звонила мне её адвокат и уверяла меня что я проиграют суд.

Здравствуйте, сложно сказать, скорее запугивают. Как только получите иск, сразу же обращайтесь к адвокату.

На кого прийдет иск? На имя мамы или на ребёнка?

На мать, как представителя несовершеннолетней

Вас просто обманывает, здесь же важно ещё по возможности платить в жилищно-коммунальные услуги на свою долю в определённую на количество прописанных.

Но у несовершеннолетнего если нет самостоятельных заработка то можно и не платить ничего главное после 18 лет веселиться в квартиру и как минимум начать платить жилищно-коммунальные услуги пропорционально своей доле и тогда даже посуду после 18 лет никаких перспектив для признания утративши право пользования и снятия среду учёта не имеется

После смерти отца я плачу за коммунальные услуги.

Ну, тем более не о чем тогда и говорить

До 18 лет лет выписать с квартиры не имеет право, тем более, что квартира не в собственности бабушки

В первую очередь отметим, что муниципальное жилое помещение - это квартира или комната, предоставленная государством по договору социального найма и, или ордеру о вселении. Согласно действующему законодательству все зарегистрированные или прописанные в муниципальном жилом помещении автоматически становятся стороной по договору социального найма, вне зависимости от того, включены они в текст договора или нет. Таким образом, права и обязанности всех зарегистрированных в таком помещении равны между собой и равны с нанимателем жилого помещения (ответственным квартиросьемщиком).

Другой особенностью муниципального жилого помещения является тот факт, что наниматели жилья по договору социального найма имеют право на его бесплатную приватизацию (при соблюдении некоторых условий).

Поэтому выписка кого-либо из муниципального жилья без согласия подразумевает исключительную ситуацию, основания для такой выписки должны быть веские. Выписать из муниципальной квартиры или комнаты несовершеннолетнего ребенка можно только совместно с его родителем. При этом для выписки родитель и ребенок должны не проживать в этой квартире (добровольно из нее выехать) и не оплачивать коммунальные начисления. Если родитель и ребенок проживают в муниципальной квартире, то выписать их без согласия из такой квартиры нельзя, даже через суд.