Принятое заочное решение судьи районного суда - справедливость или нарушение процессуальных прав сторон?

• г. Москва

Имеет ли право судья районного суда вынести заочное решение по гражданскому делу если обе стороны просили рассматривать дело без их участия (истец просил об этом в своем иске, ответчик просил об этом в своем возражении на иск, но судья при этом либо не прочитал возражение на иск, либо прочитал его не внимательно и вынес заочное решение указав при этом в своем решении то, что ответчик не просил рассматривать дело без его участия)?

Ответы на вопрос (2):

Просил ответчик или нет, в данном случае большого значения не имеет, т.к. не пришли обе стороны. Суд мог вынести только заочное решение.

Тогда почему в точно таком же деле годом ранее тот же самый суд вынес решение? Там точно так же обе стороны просили рассматривать дело в их отсутствие и на заседание то же никто не явился, но никакого заочного решения не было.

Регистрация поступившего заявления

Заявление принято к производству

Рассмотрение

Определение о назначении дела к судебному разбирательству

Вынесено решение

Решение

Обжаловано

Апелляционная жалоба

Вступило в силу

Определение суда апелляционной инстанции

А здесь вообще написано, что я могу подавать апелляцию (что я и сделал) не отменяя заочное решение.

kalikinoadm.ruЗаочное%20 производство%20 возможно%20 в%20 случае, рассмотрении%20 дела%20 в%20 его%20 отсутствие.