Суд присудил алименты на минимум - можно ли потребовать компенсацию за обучение и отдых ребенка?

• г. Красноярск

Суд присудил алименты маме в январе 2024 - 0,8 прожиточного минимума (ответчик укрывает свои доходы). Исковое подала в апреле 2023 года.

Могу ли я затребовать через суд потраченные деньги за обучение ребенка в 2023 году и за отдых ребенка в детском летнем лагере в августе 2023 года?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Дополнительные расходы на ребенка взыскиваются отдельным иском, сразу скажу, что за отдых ребенка в детском лагере, вы не сможете взыскать и за обучение тоже.

За лагерь и обучение вряд ли взыщете. Это текущие расходы.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Как получить жилищные алименты на ребенка

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.