Как оформить ребенку пенсию по потере кормильца после смерти бывшего супруга?

• г. Калуга

Я в разводе уже 13 лет, от брака есть дочь. С бывшим супругом после развода общение не поддерживали, с ребёнком он не общался. На днях случайно узнала что он уже как 1,5 года как умер. Можно ли теперь оформить ребенку пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Да,вы можете обратиться и получить свидетельство о его смерти в МФЦ (в интересах несовершеннолетней), далее подать заявление в ПФР (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) и вам должны выплатить за 12 месяцев.

Добрый вечер.

Можно оформить.