Спор о выплате при увольнении - как видеозапись стала ключевым доказательством
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Работник при увольнении получил выплату, но потом стал оспаривать ее получение. В офисе установлена видеокамера, которая записала факт выплаты. Файл с видеозаписью я скопировал на смартфон. В случае судебного разбирательства, видеозапись будет являться доказательством и на каком носителе обычно предоставляют в суд? Есть ли какая-то процедура: указывать тип и номер камеры и тд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Юрий.

Попробую кратко и доступно.

В случае судебного разбирательства, видеозапись будет являться доказательством и на каком носителе обычно предоставляют в суд?

Конечно видеозапись будет являться доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Приобщите ее в судебном заседании на магнитном носителе, флешка или диск. Суд изучит и даст оценку видео.

Есть ли какая-то процедура: указывать тип и номер камеры и тд?

Нет такой процедуры и обязательства. Просто укажите что за видео и откуда оно. Этого достаточно.

Лицо, представляющее видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Это указано в ст 77 ГПК РФ. К носителю видеозаписи приложить письменное ходатайство с просьбой приобщить видеозапись к материалами дела, укажите какое обстоятельство доказывает запись, когда она сделана и каким устройством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Как видите видеозаписи, согласно статьи 55 ГПК РФ являются доказательствами в судах

Чтобы суд принял видеозапись в качестве доказательства по делу, требуется соблюдение следующих условий:

1) видеозапись необходимо представить на материальном носителе;

2) на записи должны быть четко видны те обстоятельства, на которые ссылается сторона по делу;

3) при приобщении видеозаписи необходимо приложить ее текстовую расшифровку, дополнительные имеющиеся доказательства, данные о дате, месте и времени записи, кем и в каких условиях она осуществлялась.

- Под материальным носителем подразумевается изделие (материал), на котором записана информация и которое обеспечивает возможность сохранения этой информации и снятие ее копий, например, флэшка, магнитный или лазерный диск, Номер и ти видеокамеры не нужно указывать

Если во время записи не были соблюдены требования закона к порядку оформления видеозаписи, то она может быть исключена из числа доказательств по делу. В этом случае сторона уже не сможет ссылаться на факты, которые в ней содержатся.

Будет, приобщите запись на носителе, который можете воспроизвести в суде