Я несу ответственность за кредит моей умершей мамы? Банк отказывается принять это во внимание

• г. Сланцы

У меня такой вопрос моя мама взяла кредит год назад мы его выплачивали вовремя и гасили больше чем надо, кредит был взят по карте отп банка, мояма инвалид 1 группы без ног, она умерла так вот я хотел спросить я не могу выплачивать этот кредит я вообще к нему не имел никагого отношения, у мамы ничего небыло не недвижемости кроме прописки. Я позвонил в банк и сказал им это а они начали на меня наезжать мол вы сын вы и должны платить!

Ответы на вопрос (7):

если вы не принимали наследства после смерти вашей мамы, то не обязаны платить по ее долгам

Не было наследства после смерти матери - платить ничего не обязаны. Если было, но не приняли его в установленном порядке - тоже платить ничего не обязаны. Если было и Вы его приняли - будете платить в пределах стоимости наследственного имущества. Основание - ст. 1175 ГК РФ. С банком не общайтесь, будут звонить - отправляйте их в суд.

При выдаче потребительских кредитов, по общей практике заемщик соглашается на участие в программе страхования предложенной банком, при получении кредитной карты это скорее исключение, но не мешало бы проверить. Если банк уже уведомлен о смерти, то вполне мог получить страховку и при этом продолжать начислять проценты.

Что конечно не имеет для Вас никакого значения, если наследство не принималось.

Здравствуйте.

если не вступили в наследство, то платить по кредиту не нужно

У нас с мамой был дом на нас двойх, у меня 2/3 у мамы 1/3 доли, мы его продали пока мама быда еще здарова, купили квартиру которую сразуже оформили на меня я являюсь хозяином этой квартиры, а маму просто прописали. Так вот я хотел бы уточнить это же неявляется наследством? И надоли в банк звонить и говорить о том что мама умерла и высылать им копию о смерти.

Нет, эта квартира не входит в состав наследства, т.к. не принадлежала Вашей маме на момент ее смерти. Обязанности звонить в банк и высылать им копию свидетельства о смерти у Вас нет - это проблемы банка, пусть они их и решают.

А её пенсия которую перечислили ей сегодня на карточку считается наследством?