Какой трудовой стаж должен быть в учителя в Херсонской обл. чтобы выйти не пенсию по выслуге?

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (2):

По закону РФ педагогич. Стаж должен быть 25 лет. И еще на 5 лет назначение пенсии отодвигается по закону номер 350 от 03 10 2018 г.

На пенсию по выслуге лет не выйдет, поскольку в России учителям назначаются пенсии по старости, только досрочно.

Для такой пенсии необходимо иметь 25 лет педстажа, подтвержденного работодателем.