Налог с продажи квартиры - влияет ли дата регистрации права собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Придет ли налог с продажи квартиры, если она была куплена 10.09.1999 г. есть договор купле продажи от этого числа, справка от Комитета по управлению имуществом о том что частная собственность числится за со собственником. Т..Е в БТИ числится недвижимость, на кадастре поставлена, приходит налог на недвижимость. НО регистрация права в РОСРЕЕСТРЕ произошла уже в 2024 г. т.к при продажи, в мфц заставили произвести эту регистрацию

Ответы на вопрос (10):

При таких обстоятельствах придет.

Удачи.

А есть варианты оспорить, доказать что была куплена в 1999 и в собственности более 5 лет?

Ну вы же понимаете, что право собственности возникает с даты регистрации права. Это и есть ваш аргумент, спорьте, доказывайте.

Удачи.

Здравствуйте!

НЕТ, налога НЕ будет. Вы владеете квартирой с 09.1999 года. Правоустанавливающий документ и регистрация права (по "старому" закону) от 1999 года (поэтому и приходил налог). Это юридически действительное право. В 2024 году Вы не регистрировали свое ПРАВО собственности (как таковое, в широком смысле), а регистрировали ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ранее возникшего права.

Здравствуйте, и кому верить) кто то пишет будет.. кто то не будет. Это как русская рулетка, продам и потом плати космические суммы. Я читала что россреестр уже был открыт в моем регионе а 1999 году, а значит были обязаны там зарегистрироваться, не только в бти

Юрист молод, с законодательством и "положением дел" в 90-х-2000-х НЕ владеет. Регистрация в БТИ была возможна до 01.01.2000 года (переходный период по закону). Регистрация права в БТИ = регистрация права собственности на "тот" временной момент. Объект стоял на кадастровом учете. Налог на собственность приходил. Поскольку это ранее возникшее право. Для уплаты НДФЛ с продажи ВАЖЕН срок ВЛАДЕНИЯ (а не регистрация в ЕГРН ранее возникшего права) имуществом. Квартирой Вы владеете с сентября 1999 года.

У вас право собственности возникло до введения в действие закона регистрации и регистрация в администрации БТИ достаточно на тот момент было поэтому вам не надо ничего платить

Об этом всем давно известно уже 20 лет как, просто некоторые не знают

Налог платить не надо, так как квартира находится в Вашей собственности с 1999 года. Кроме того, скорее всего, договор у Вас нотариальный.

Не нужно ничего платить.

Подайте жалобу в ИФНС

Спасибо, пока что не на кого) я заранее беспокоюсь, сделка на след неделе. Не хочу потом 400 тыщ налога платить (