8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ситуация такая: Подал документы на присвоение "Ветеран труда".

Попадаю под действие пункта 1, т.к. имею медаль и стаж свыше 30 лет. В райисполкоме сказали, что выдадут пока справку, а не удостоверение, потому что нет 60 лет. Почему справку, на основании какого постановления?

Александр, г. Новосибирск
Александр Россия, г. Новосибирск
01.02.2002 в 16:07
номер вопроса №21094
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правовая коллизия. Действительно, Вам должны были выдать удостоверение. Но, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст.22) у ветеранов труда возникает право на льготы только с момента выхода на пенсию. Скорее всего, в вашем регионе не разработан порядок предоставления льгот (какие документы необходимо предоставлять должностным лицам, в чью компетенцию входит принятие решения о наличии или отсутствии права на льготу).

    Более конкретно - удостоверение должно предоставлять право на бесплатный проезд в общественном транспорте только в том случае, если Вы вышли на пенсию. Следовательно, минимум вы должны предоставить контролеру не только удостоверение ветерана труда, но и пенсионное удостоверение. Но такого правила на федеральном уровне нет.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.02.2002 13:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение