Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21094

01.02.2002, 16:07

Ситуация такая: Подал документы на присвоение "Ветеран труда".

Попадаю под действие пункта 1, т.к. имею медаль и стаж свыше 30 лет. В райисполкоме сказали, что выдадут пока справку, а не удостоверение, потому что нет 60 лет. Почему справку, на основании какого постановления?

Ответы юристов

02.02.2002, 13:33

Правовая коллизия. Действительно, Вам должны были выдать удостоверение. Но, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст.22) у ветеранов труда возникает право на льготы только с момента выхода на пенсию. Скорее всего, в вашем регионе не разработан порядок предоставления льгот (какие документы необходимо предоставлять должностным лицам, в чью компетенцию входит принятие решения о наличии или отсутствии права на льготу).

Более конкретно - удостоверение должно предоставлять право на бесплатный проезд в общественном транспорте только в том случае, если Вы вышли на пенсию. Следовательно, минимум вы должны предоставить контролеру не только удостоверение ветерана труда, но и пенсионное удостоверение. Но такого правила на федеральном уровне нет.

Вопрос № 15163667

23.01.2019, 14:49

Я являюсь пенсионерам УФСИН выслуга лет 20 удостоверение Ветеран труда Какие Я имею льготы в Удмуртии.

Я являюсь пенсионерам УФСИН выслуга лет 20 удостоверение Ветеран труда Какие Я имею льготы в Удмуртии.

Ответы юристов

23.01.2019, 15:20

Федеральные льготы ветеранам труда

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток).

90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.

50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

Региональные льготы ветеранам труда

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран:

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)

Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться

Налоговые льготы

Льготы на медикаменты

и т.п.

О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты.

Вопрос № 7086449

10.06.2015, 21:05

У меня выслуга 18 лет Вооружённые силы и 14 лет МВД, я имею удостоверение Ветеран труда, какие у меня льготы.

У меня выслуга 18 лет Вооружённые силы и 14 лет МВД, я имею удостоверение Ветеран труда, какие у меня льготы.

Ответы юристов

10.06.2015, 21:27

Все льготы, пособия и субсидии размещены в режиме он-лайн круглосуточно на интернет-портале муниципальных и государственных услуг Нижегородской области

http://gu.nnov.ru/citizens/category-700.html

Либо путем личного обращения в соц. защиту по месту жительства.

Вопрос № 16059556

12.07.2019, 22:08

Мне 54 года, имею удостоверения ветерана труда. Имею ли я право на льготы, если да то на какие?

Мне 54 года, имею удостоверения ветерана труда. Имею ли я право на льготы, если да то на какие?

Ответы юристов

12.07.2019, 22:55

Эдуард. Существуют федеральные льготы ветеранам труда-это бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток), 90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.

- 50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

И региональные льготы ветеранам труда

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран: кратко это

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)

Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться, налоговые льготы, льготы на медикаменты

и т.д.

О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах социальной защиты своего города..

Вопрос № 16927168

10.02.2020, 16:44

Какие льготы имеет человек за звание "Залуженный работник", имея и удостоверение "Ветеран труда"?

Какие льготы имеет человек за звание "Залуженный работник", имея и удостоверение "Ветеран труда"?

Ответы юристов

10.02.2020, 16:48

Льготы для ветеранов труда установлены Законом Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области".

Льготами можно пользоваться после назначения пенсии.

Вопрос № 12429683

19.04.2017, 07:36

Имею удостоверение ветерана труда. Какие льготы предусмотрены по междугороднему проезду?

Имею удостоверение ветерана труда. Какие льготы предусмотрены по междугороднему проезду?

Ответы юристов

19.04.2017, 09:07

Согласно закону Пермской области от 30 ноября 2004 г. N 1830-388 "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области"

Цитата:
Социальная поддержка ветеранов труда предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) получение ежемесячной денежной выплаты;

2) оплату жилого помещения (содержание и ремонт жилого помещения, наем жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в домах, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам);

3) оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение, в том числе: снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, теплоснабжение, в том числе приобретение и доставка твердого топлива в домах, не имеющих централизованного отопления);

4) право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси), на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси), для приобретения билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%. Порядок приобретения социального проездного документа и его стоимость устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

На проезд на междугороднем транспорте льготы не распространяются.

19.04.2017, 09:17

К сожалению, для ветеранов труда никаких льгот по международному проезду ни законодательством России, ни законодательством регионов - не предусмотрено.

Вопрос № 13370486

27.10.2017, 18:19

Какие льготы имеет работник до выхода на пенсию получивший удостоверение ветерана труда в липецкой области.

Какие льготы имеет работник до выхода на пенсию получивший удостоверение ветерана труда в липецкой области.

Ответы юристов

27.10.2017, 18:20

В соответствие с законом о ветеранах мерами социальной поддержки ветеран может пользоваться только по достижению пенсионного возраста.

Вопрос № 9711021

11.02.2016, 19:33

Какие льготы имеет пенсионер МВД по выслуге лет, не достигший пенсионного возраста, а также имеющий удостоверение ветерана труда?

Какие льготы имеет пенсионер МВД по выслуге лет, не достигший пенсионного возраста, а также имеющий удостоверение ветерана труда?

Ответы юристов

11.02.2016, 19:40

К сожалению, до исполнения 60 лет-ветеранских льгот пока нет.

Вопрос № 9724735

12.02.2016, 22:41

Вчера была в налоговой инспекции. Там приняли заявление на льготу по транспортному налогу в размере 50% по Ветерану труда и 100% освобождается от уплаты налога на квартиру по пенсионному удостоверению. Так что льготы все таки есть и до исполнения 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских