Что делать, если участок приобретен с долгом от СНТ - переписать договор или оставить все как есть?

• г. Москва

Я приобрела участок, на нем висел долг от снт, на словах мы договорились, что я разберусь с этим долгом и при необходимости оплачу его. Письменно сообщила председателю, что я взяла обязательства на себя. Сейчас подали в суд на прежнего собственника. Как лучше быть? Переписать договор? Приложения? Это возможно? Смысл, чтобы по его долгу пытались в судебном порядке взыскать с меня

Ответы на вопрос (8):

Просто оплатите его долг. Например, платежным поручением, в котором в "Назначении платежа" укажите период оплаты и его Ф.И.О.Передайте копию платежки председателю вместе с заявлением под его роспись.

Мы попросили фин документы, за что оплачивать и председатель в суд понял. Так что оплачивать? Воздух? Должно же быть фин обоснование

Вижу ссылки на ст. 391, но в ней говорится о том, что согласие кредитора (в вашем случае СНТ) необходимо при осуществлении предпринимательской деятельности. СНТ и дачники такую деятельность не ведут.

Варианты.

1. Вы можете заключить соглашение в простой письменной форме с прежним владельцем о том, что вы погашаете его долг в счет частичной оплаты покупаемого участка. Или погашаете его долг с его обещанием возврата денег в будущем полностью и в рассрочку. Предъявите соглашение в суд. От того, как будет написано в соглашении: деньги переводите на счет первого владельца, он оплачивает долг или оплачиваете вы и в назначении платежа указываете, что взнос в погашение долга СНТ по соглашению между Ф.И.О. и Ф.И.О. от такого-то числа.

2. Суд взыскивает долг с первого владельца. Вы с ним также заключаете соглашение и гасите долг уже в рамках ИП.

Для передачи долга вам нужно письменное согласие кредитора, то есть СНТ.

Его не и не будет. А другой вариант возможен?

Ну формально, это не ваш долг. А долго предыдущего владельца.

С уважением.

А по совести мой и мне нужно это какой то юрид это оформить, хто возможно?

В силу ст. 391 ГК:1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.