Заявление о взыскании неустойки за неисполнение решения суда - подробности исполнения решения.

• г. Москва

Выиграли суд, испол лист уже предъявлен в банк и ДС взысканы

Могу ли я пока не прошло 3 месяца с момента вступления решения в силу заявить на взыскание неустойки за каждый день неисполнения решения суда по дату исполнения?

Это оформляется как заявление к тому же делу? Или как новое исковое?

Ответы на вопрос (4):

Новое заявление в суд надо подавать.

С уважением.

Нужно подать заявление на индексацию денежных сумм присужденных судом

Вы можете проиндексировать сумму долга по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения судебного решения - подаётся заявление на индексацию, госпошлины нет, срок исковой давности не применяется.

По иску можете взыскать % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ - срок исковой давности 3 года, госпошлина платится от цены иска.

Здравствуйте, Софья Андреевна!

Можете, причем в рамках того же дела завить об индексации присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ), а также новым иском о взыскании процентов за период неисполнения судебного решения (ст. 395 ГК РФ).