Порядок выплаты пенсий прибывшим в Россию из бывших стран СССР - что изменилось после отмены Соглашения 1992 года?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Применяется ли сейчас порядок выплаты пенсий гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР, предусмотренный Письмом Минсоцзащиты России от 31.01.1994 N 1-369-18. А именно, за предыдущие шесть месяцев до оформления вида на жительство. Я переселился в РФ в сентябре 2022 г до отмены Соглашения 1992 г о пенсионном обеспечении граждан стран ЕАЭС. Вид на жительство получил в январе 2023 г. Есть ли другой документ подтверждающий это право?

Ответы на вопрос (4):

1) Применяется;

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

{Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР" }

(действующая редакция документа).

2. Вид на жительство (ВНЖ) подтверждать не нужно, но каждый год необходимо уведомлять МВД о том, что вы продолжаете проживать в России. Уведомление нужно подавать ежегодно в течение 2 месяцев после истечения года с получения ВНЖ или подачи последнего уведомления. Например, вы получили ВНЖ 1 августа 2023 г. Подать первое уведомление нужно с 1 августа 2024 г. по 30 сентября 2024 г. Для второго и следующих уведомлений действует то же правило — год плюс два месяца с даты подачи предыдущего уведомления

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.

Пенсия назначается по законодательству РФ "О страховых пенсиях".

Российская Федерация денонсировала Соглашение о пенсионном обеспечении

При денонсации Российской Федерацией Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств – участников Содружества Независимых Государств будет осуществляться в соответствии с новыми заключёнными соглашениями либо (в отсутствие заключённых соглашений) в соответствии с национальным законодательством. При этом выплата пенсий, назначенных в соответствии с Соглашением, Российской Федерацией будет продолжена.

С 1 января 2023 года Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года не применяется. Письмо Минсоцзащиты России от 31.01.1994 N 1-369-18 перестало действовать одновременно с соглашением от 1992 года. С 1 января 2023 года пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законом "О страховых пенсиях" т.е. с даты подачи заявления о назначение пенсии. Выплата за полгода как это было ранее не производится.