Как открытие ИП инвалидом 3 группы влияет на сохранение пенсии и соцзащиту

• г. Красноярск

Сохраняется ли пенсия с соц защиты, если инвалид 3 группы открывает ИП. ИП доходов не приносило и пенсия не выплачивалась, выплачивал только ПФ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Человек с инвалидностью, решивший стать предпринимателем, не может быть лишен пенсии, поскольку эти выплаты не зависят от трудовой деятельности или регистрации в качестве ИП.

В п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» говорится:

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.