Как осужденные могут подавать на УДО сразу в суд с 1 января 2013 года?

• г. Россошь

Слышали, что с 1 января 2013 года осужденные могут подавать на УДО сразу в суд, минуя различные комиссии в ИК. Так ли это? Если да, как это сделать, с чего начать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Так было всегда: любой осужденный мог и может подавать ходатайство об УДО в суд по месту отбывания наказания без каких-либо комиссий. Что касается различных комиссий: если с ходатайством обращается не сам осужденный, а Администрация ИК, то тогда инициируются комиссии.