Или в данной ситуации порследним днем обжалования был первый рабочий день суда, то есть 12 января?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, суд вынес решение 29 декабря, срок для обжалования составляет 10 дней. Но с 1 по 11 января были праздники, суды не работали. Скажите, срок в 10 дней - это имеется в виду рабочих или нет? Или в данной ситуации порследним днем обжалования был первый рабочий день суда, то есть 12 января? Помогите, пожалуйста!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Яна, если спор рассматривался судом общей юрисдикции, то согласно ст. 321 ГПК РФ Апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Таким образом срок апелляционного обжалования решения вынесенного 29.12.04 истекает 11.01.05г.

Яна, если Арбитражный суд вынес решение по делу, а не определение, то согласно ст. 259 АПК РФ срок апелляционного обжалования решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в силу, составляет один месяц. Апелляционной инстанцией для Арбитражного суда города Москвы является Девятый Апелляционный Арбитражный суд, однако жалобу подавать необходимо через суд, вынесший решение.

С уважением,

Спросить

Срок начинает течь на следующий день после вынесения решения. Если последний день срока попадает на нерабочий день, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день.

Спросить

Я думаю, решение было только оглашено, поэтому пока не представлено или недавно представлено в окончалтельной форме. Тогджа срок начинает течь с момента сдачи дела в канцелярию по практике московских судов (раз вы уже не подали краткую жалобу). При необходимости - восстановите срок.

Спросить

До 12 января включительно вы должны подать краткую кассационную жалобу.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

После поступления дела в канцелярию в течение 10 дней - полную жалобу. С уважением,

Спросить

В окончательной форме оно было изготовлено 29 декабря после 15 часов (7 ДНЕЙ). законен ли такой перерыв между оглашением и изготовлением решения суда, ведь по сути у меня был только один полный рабочий день (30 декадря) для изготовления и подачи аппеля ции, так как первый рабочий день,10 января, является последним днем её подачи. Спасибо за ответ.

25 декабря 2018 года, суд вынес решение об административном штрафе. Вопрос, до которого дня я могу оплатить его, ведь 10 дней на обжалования выпадает на 4 января (праздник), а 1 рабочий день 9 января? Спасибо!

Мировым судом было вынесено решение, со сроком обжалования 10 дней. В этот срок была подана жалоба на решение мирового суда в районный суд. Районный суд оставил жалобу и вынес решение суда без срока в который можно его обжаловать. Законно ли это, или все-таки районный суд должен был предоставить время на обжалование? Спасибо, Алексей.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.23 марта суд вынес решение о предоставлении рентгенолаборантам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 рабочих дней. Нами были указаны сроки с какого периода мы эти отпуска не получали. В решении суда про сроки ничего не сказано. Мы обратились за разъяснением в суд. Ответ ещё не получили. Каков срок для ответа? Спасибо!

28 декабря получила резолютивную чать заочного решения суда, 6 января направила заявление об отмене этого решения. Но мне отказали, ввиду пропуска сроков для подачи заявления. Но ведь в январе были праздничные (выходные) дни,значит последним днем для подачи заявления считается первый рабочий день (то есть 8 января). Или я не права? Как поступить? Куда и какое заявление нужно писать?

Срок обжалования решения суда 10 дней - Имеются в виду рабочие дни или календарные?

Как считать срок для обжалования решения районного суда по жалобе на решение мирового? Решения от 30 декабря, копию выдадут только 9 января, т.к. праздники, суд не работает. Не пропущу ли сроки обжалования? Продлевается ли срок в/у при обжаловании в областной суд? Судья говорит что нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

10 декабря было мотивированное решение суда районным судом по гражданскому делу. Последний день обжалования 11 января. Это была суббота-выходной день. Апелляционная жалоба подана 13 января. Суд вынес определение, что срок обжалования пропущен. Какие возможны мои дальнейшие действия? Спасибо.

По вопросу срока обжалования. Мировой судья принял решение. Я хочу обжаловать. Судья сказала, что за решением можно приехать через 5 рабочих дней. Это было в среду, сюда попадают и 2 выходных. Это 7 календарных дней, а 10 ней дается на обжалование после вынесения решения суда. То есть только 3 дня вместе с днем подачи обжалования. Как это можно успеть? Спасибо за ответ. Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение