Военослужащий, участник СВО и многодетный отец - сможет ли он отказаться от поездки на боевые действия?

• г. Москва

Я военослужащий по контракту, подписал контракт в 2021 году. Участник СВО, Ветеран боевых действий, в 2022 г был тяжело ранен. На данный момент у меня родился 3-й ребенок, статус многодетного отца.

1 ребенок 7-лет ходит в 1 класс.

2 ребенок ходит в ясли.

3 ребенок неделя отроду.

В праве ли я откозаться от поездки на СВО?

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащий вообще не может отказаться от исполнения приказа. В случае несогласия с приказом он вправе его обжаловать вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или в суд, но обжалование не освобождает его от обязанности выполнить приказ