Изменения в льготном стаже и возможность досрочного выхода на пенсию для стюардессы в авиакомпании Аэрофлот после проведения СОУТ

• г. Москва

Я работаю стюардессой в авиакомпании Аэрофлот. Недавно на работе провели СОУТ в результате чего наша вредность изменилась с 3.2 до 3.1. Я заказала выписку из СФР где теперь мой льготный стаж считают не по п.1 ч.1 ст.30 как было раньше а по п.2 6 7 ч.1 ст.32. Подскажите суммируется ли льготный стаж по п.2 6 7 ч.1 ст.32 со льготным стажем п.1 ч.1 ст.30? Имею ли я такое же право на досрочный выход на пенсию в 45 лет так как профессия бортпроводник осталась в списке N 1 пр вредности? Или что-то поменялось в связи с этим изменением статьи?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день Кристина!

Да, льготный стаж начисленный по п.1 ч.1 ст.30 он так и остается и будет суммироваться стажем начисляемый по п.2 6 7 ч.1 ст.32.

В сорок 45 Вы так же выйдете на пенсию, только вот стаж льготный будет чуть меньше, если бы не было изменений.

Понравился ответ ставь лайк

Что значит стаж льготный будет чуть меньше? Если мне не хватает льготного стажа по п.1 ч 1. ст.30 я разве смогу выйти на пенсию досрочно? Или все же смогу согласно п.2 6 7 ч.1 ст.32?

Что такое "п.2 6 7 ч.1 ст.32"? Сразу по 3 пунктам или 267 - это одно число у вас?

Добрый день. Число не одно. Я написала один в один как пишут в выписке СФР п.2 6 7 ч.1 ст.32.

Советую вам открыть статью 32 часть 1 закона № 400-ФЗ.

Ваш работодатель, видимо, что-то напутал, отправив в СФР такие сведения (п. 2 6 7), т.е по всем трем пунктам. Вы явно не оленевод. И остальное (п. 2 и 6) не известно, подходит к вам или нет.

И обратитесь к работодателю за разъяснениями.

То, по какой льготе подтверждать стаж, решает только работодатель Работодатель сейчас определяет есть у вас льготный стаж или нет и по какой статье закона этот льготный стаж.

Что значит работодатель сейчас определяет? СОУТ прошёл. По его итогам вредность изменена с 3.2 до 3.1. С этого момента у меня изменилась статья в выписке из СФР для основания для назначения льготной пенсии. Ранее шёл стаж по п.1 ч.1 ст.30 сейчас стаж стал исчисляться по п. 2 6 7 ч.1 ст.32. В интернете в свободных источниках я не смогла найти исчерпывающую информацию по этому поводу поэтому обратилась сюда.

Здесь смотрите www.9111.ru

и здесь www.9111.ru

Очень жаль что вы некомпетентны в данном вопросе и приравняли профессию стюардессы к оленеводам. Ваши коллеги мне более разъяснили данный вопрос делая ссылки на документы а не на ваши личные фантазии и субъективные мнения. Вы просто любитель-юрист а не профессионал. Больше к вам не обращусь.