Как вернуть долг у коллекторов из Феникса, если банк Русский Стандарт продал им ваш долг по кредитной карте 10 лет назад - советы и действия

• г. Владимир

Как отменить коллекторам из Феникса долг, если банк Русский Стандарт продал им мой долг по кредитной карте в 2009 году, а карта была оформлена в 2003, недавно мне стали звонить и говорить, что у меня долг 28 тыс, я ничего не знала об этом, что делать

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте долг в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

Долг вы никак не отмените и не уберете из кредитной истории, поскольку вы не платили по кредиту.

Что касается самой оплаты - можете не платить. Посылайте феникс в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности.

С этим Фениксом разговор простой. Пусть идут в суд и доказывают

Доброе утро!

Скорее всего, банк продал Ваш долг коллекторам!

Ничего не платите!

Срок исковой давности прошёл!

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.