Что делать, если пропустили срок пересдачи водительского удостоверения после введения нового закона?

• г. Иркутск

Не могу понять с новым законом с 01.04.2024 Я была лишена водительского удостоверение, срок кончился в том году, но не ходила на пересдачу, теперь собралась, и если я сейчас не успею сдать то мне водительские права уже не вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Маргарита!

Вы можете сдать экзамен на знание правил ПДД начиная с половины срока лишения прав.

Записаться на экзамен можно в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО) ГИБДД, не забудьте паспорт.

Когда срок лишения закончится, водитель приносит в отделение лично: паспорт; медсправку, если она нужна; копию судебного постановления; квитанцию об оплате штрафов; документ об успешной сдаче экзаменов.

Если водитель не приходит в ГИБДД за правами в течение трех лет, документ по закону уничтожают.

Так, что у Вас есть время сдать экзамен на знание ПДД.

Удачи Вам.

Если вам понравился ответ отметьте.

Хорошо спасибо, а по поводу закона с 01.04.2024, если я не смогу до этого времени сдать, мне их больше не видать?

Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" вступает в силу с 01.04.2024 г.

Изменения в законодательстве касаются двух категорий водителей:

- имеющих национальные и международные водительские удостоверения;

- Российских "лишенцев".

Если у вас Российское ВУ - читайте п. 2 моей консультации.

С 1 апреля 2024 года заработют изменения в законодательстве: некоторым водителям из-за этого придется пересдать теорию в ГИБДД, а "лишенцев" не допустят до пересдачи.

Согласно разъяснениям МВД России, начиная с этой даты иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными. На замену их обладателям дается год, датой отсчета будут считаться:

- момент получения их владельцем/иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо приобретения гражданства России;

- момент въезда для постоянного проживания в Россию их владельца, являющегося гражданином России.

Исключение составляют национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, имеющихся у граждан России и наоборот — у граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в России.

2. Теперь про "лишенцев"

Эти же изменения, как добавили в МВД, вводят запрет на допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД и выдаче водительского удостоверения для тех водителей, которые никогда не имели прав или были прав лишены, но все равно сели за руль и совершили грубые нарушения ПДД. Допускать к экзаменам не будут тех, кто:

- сел за руль в состоянии опьянения;

- не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- не выполнил требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.

Действие запрета предусмотрено до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за такое нарушение.

Вывод: если вы принадлежите к любой из трех указанных категорий, то сдать экзамены и вернуть ВУ вы можете не раньше истечения года, который исчисляется со дня сдачи вами ВУ в подразделение ГИБДД, которую вы в вопросе не указали.

Удачи.