Налоговые вычеты для детей-победителей от 9 до 25 лет - как правильно обработать денежный подарок от творческого конкурса?

• г. Калуга

Пожалуйста, необходимо ли удерживать налог с денежного подарка ребенка, занявшего призовое место во Всероссийском творческом конкурсе?

Дети со статусом ОВЗ и инвалидностью, возраст от 9 до 25 лет.

1 место 10 000 р., 2 место 5000 р., 3 место 3000 р.

Можно ли ничего не удерживать, а отправить на карту полную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Налоги с сумм по дарственной не удерживаются

Какая же тут дарственная? Призы облагаются налогом, вам ли не знать?

Вам дан неверный ответ.

У вас нет никакой "дарственной". У вас приз в денежном выражении.

Согласно НК РФ выигрыш в творческом конкурсе менее 4000 р не облагается налогом. Если сумма более 4000 р, то нужно заплатить налог.

При выплате выигрыша (выдаче приза) участнику оператор или распространитель лотереи должен уплатить НДФЛ, если сумма выигрыша (приза) равна или превышает 15 000 руб. (п. 2 ст. 214.7 НК РФ).

Если выигрыш (приз) меньше 15 000 руб., физическое лицо уплачивает налог самостоятельно (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). В этом случае оператор или распространитель лотереи налоговым агентом не признается.

Удачи.