Или это человек по любому будет иметь право Пожизненного проживания в данной квартире по нормам старого ЖК?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про Новый ЖК.

Ходят слухи, что он действует только на взаимоотношения возникшие после го введения. Т.е. не действует на взаимоотношения возникшие до его ввода в действие. Поэтому вопрос: если за человеком было признано право пользования жилыим помещением по старому ЖК. - Можно ли его будет выселить используя нормы нового ЖК (к примеру - отчуждение квартиры и автоматическое выселение)? Или это человек по любому будет иметь право Пожизненного проживания в данной квартире по нормам старого ЖК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Во-первых нормами старого ЖК также предусматривалось признание человека утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, находящейся в собственности. Во-вторых, непонятно, что Вы имеете в виду под автоматическим выселением по новому ЖК. Конкретизируйте вопрос с описанием конкретной ситуации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас продаю квартиру. Будет ли бывший муж иметь такие же права на проживание в новой квартире, или он теряет право пожизненного пользования новым жилым помещением. Спасибо за ответ.

Что мне делать дальше. Купили квартиру с обременение (прописан человек) Через суд хотели выселить, так как новый собственник не желает проживать с чужим человеком. Суд в выписке отказал, мотивировал, что данный человек имеет право пожизненного пророживания в данной квартире. Продал квартиру собственник данной квартиры, а у этого человека был отказ от приватизации жилья.

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

За гражданином признано бессрочное право пользования жилым помещением в силу его отказа от приватизации. Квартира, в которой он проживает продана. Новый собственник пытался его выселить, но естественно суд в данном требовании ему отказал. Сейчас собственник заявляет, что не видит возможности реализовать право пользования гражданина квартирой. Установит ли суд в данном случае порядок пользования жилым помещением? Какие нормы ЖК и ГК регулируют право пользования жилым помещением? Будет ли применяться в данном случае 64, 69 ЖК РФ?

К вопросу 329463

Уважаемая Ирина Александровна, извините, если неточно задала вопрос.

Дело в том, что согласно п. 3 ст. 6 ЖК РФ "В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие" и согласно ст. 5 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" "К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие".

Поэтому у меня возникает вопрос: возникают ли в результате развода какие-либо жилищные права и обязанности, что будет основанием для применения ЖК РФ?

Я считаю, что раз брак был заключен во время действия ЖК РСФСР, и раз новых жилищных прав и обязанностей в результате развода не возникает, а по уже возникшим я прописана в квартире мужа, то и применяться при разводе должен ЖК РСФСР, по которому муж не имел право меня выписывать после развода.

С уважением,

Надежда.

Мама хочет оформить на меня дарственную квартиры, я замужем и хочу оформить мужу в этой квартире право пожизненного проживания. Если мы захотим потом продать эту квартиру, это право у мужа останется или нет? Будет ли это припятствием для продажи, если да, то как тогда узаконить проживание мужа в данной квартире, не вводя его в собственники?

Прокомментируйте мне эту статью. Ничего не понимаю. Масло масленное.

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(цитата из закона: О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации)

К примеру: в квартире (собственость мужа), прописана и проживает его бывшая супруга.

По новому ЖК, жена может выселена по решению суда - как бывший член чемьи. Либо право проживания теряется, если бывший муж продаст квартиру.

НО! вселилась-то она в квартиру по старому ЖК...

С какого момента к ней могут быть применены нормы нового ЖК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет участником приватизации, если решениим суда право пользования жилым помещением за мной и несовершеннолетней дочерью? Или все прописанные в данной квартире, даже если у них нет права пользования жилым помещением? Они прописаны здесь после приватизации квартиры, которая в последствии признана недействительной.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

У меня в собственности была 1-комнатная квартира, мой муж отказался от приватизации и получил право пожизненного проживания в данной квартире. Затем мы заключили договор мены с собственником двухкомнатной квартиры-в результате которого я стала собственником 2-х комнатной квартиры. Вопрос-мой муж так же будет иметь право пожизненного пользования этой двушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение