Отметка в паспорте - военнообязанный - что делать?

• г. Москва

Вопрос может быть пустяк, но очень интересно. В 18 лет в военкомате поставили категорию годности Д: поставил в паспорт печать "освобождён от исполнения...", выдали военный билет. Недавно после исполнения 20 лет менял паспорт. Военный билет в паспортный стол предоставлял. В итоге после выдачи увидел, что в паспорте стоит отметка "военнообязанный". Я обратился к сотруднику на счёт этого. За ошибку не посчитала и сказала, что нужно идти в военкомат и они там переставят, но т.к. есть военник и в нем все написано, то это необязательно. Так ли это? Мне в принципе все равно, но вдруг это может к чему-то привести и получится не очень ситуация

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регламентирован Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ».

Если человек снят с учета после достижения предельного возраста или по состоянию здоровья, то ставят штамп: освобожден от исполнения воинской обязанности или «невоеннообязанный».

Если Вы обращались в военкомат и Вас сняли с учета, тогда действия сотрудника неправомерны.

Согласно п.232 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Вам надо обратиться с письменным заявлением в подразделение по вопросам миграции об исправлении ошибки.

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

234. На основании представленных документовначальник не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, принимает решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.

235. Результатом административной процедуры является выдача заявителю паспорта, взамен ранее выданного паспорта, являющегося результатом предоставления государственной услуги, или направление заявителю сообщения об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданном паспорте.[b][/b]

На основании предоставленного военного билета с отметкой о снятии с воинского учета, Вам произведут замену паспорта, в котором уже не будет стоять штампа о том, что Вы являетесь военнообязанным.