Оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире при оформлении завещания на родственников - права наследников и обязанности соседей

• г. Москва

В коммунальной двухкомнатной квартире проживает 2 квартиросъемщика-собственника (2 лицевых счета, у каждого по комнате, зарегистрировано по 1 человеку в каждой). У одного из них оформлено завещание на родственников (не на соседей). Вступление в наследство составляет 6 месяцев.

Должны ли наследники втечение этих 6 месяцев оплачивать коммунальные платежи, электроэнергию, телефон и каким образом это делать, ведь квитанция на оплату не будет приходить, т.к. зарегистрированных людей в комнате не будет?

Будут ли начисляться за это время коммунальные платежи и проч., будет ли это считаться долгом и когда его надо будет погасить?

Правомерно ли будет соседям по этой коммуналке требовать половины оплаты за электроэнергию и телефон, если там за эти 6 месяцев никто из наследников проживать не станет?

Ответы на вопрос (2):

Да, имущество переходящее в порядке наследования принадлежит наследнику его принявшему с момента смерти наследодателя независимо от фактического оформления своих наследственных прав.

Поэтому платить нужно сразу по выставленных квитанциям, при этом до оформления квитанция будет выписываться на имя прежнего владельца, вот эти квитанции и оплачивайте. Если в квартире вообще не бываете, то с оплатой электроэнергии нужно договариваться с соседом. Абонентская плата за телефон оплачивается независимо от того пользовались Вы телефоном или нет.

Да, оплачивать квартплату должны наследники