Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.04.2002, 16:14

Мама проживает в России. Готова нас прописать. Я хочу стать Гражданином России.

Где мне лучше оформлять гражданство. В России (через ОВИР) или в Ташкенте (через Российское консульство)? Какова должна быть роль моей мамы в этом?

Ответы юристов

26.04.2002, 19:27

Сначала нужно оформить вид на жительство в РФ, затем - гражданство в порядке регистрации. Представить документ, подтверждающий гражданство матери. Все нужно оформлять в России.

Вопрос

18.12.2016, 20:21

Гражданин Афганистана учится в военном училище в РФ...хочет стать гражданином России... как это можно сделать?

Гражданин Афганистана учится в военном училище в РФ...хочет стать гражданином России. .. как это можно сделать?

Ответы юристов

18.12.2016, 20:23

Может обратиться в управление миграции при МВД РФ. "Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

5. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента). (ссылка: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // ""Электронный журнал ""Азбука права"". 2014.)

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. ""а"" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. ""б"" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002, представляют (пп. ""в"" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории РФ;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, представляют (пп. ""г"" п. 14 Положения):

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

5. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002, представляют (пп. ""д"" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002;

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, представляют (пп. ""е"" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства - ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, представляют (пп. ""ж"" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство (при его наличии);

- удостоверение ветерана ВОВ, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, представляют (пп. ""з"" п. 14 Положения):

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

- свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом. (ссылка: Информация о публикации Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? // ""Электронный журнал ""Азбука права"". 2014).

"

18.12.2016, 20:23

Он может сделать это только в общем порядке, то есть сначала оформить разрешение на временное проживание на три года, затем вид на жительство, и только после этого - гражданство.

Вопрос

20.03.2017, 23:16

Стать гражданином России жителю Луганской обл. с проживанием в Н.Новгороде.

Стать гражданином России жителю Луганской обл. с проживанием в Н.Новгороде.

Ответы юристов

20.03.2017, 23:23

Цитата:
Стать гражданином России жителю Луганской обл. с проживанием в Н.Новгороде.

Готова помочь, но в чем заключается ваш вопрос конкретно? И какая помощь необходима?

20.03.2017, 23:23

Наталья!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Рада была помочь.

Вопрос

16.01.2019, 08:39

Гражданин Украины не вклеил фото в паспорт в 45 лет, проживает в России, как быть, чтоб стать гражданином России.

Гражданин Украины не вклеил фото в паспорт в 45 лет, проживает в России, как быть, чтоб стать гражданином России.

Ответы юристов

16.01.2019, 08:43

Вы уже нарушили миграционное законодательство и вас привлекут к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

16.01.2019, 08:44

Вам сначала нужно реп получить в России.

Вопрос

21.08.2016, 17:13

Стать гражданином россии гражданину таджикистана, г. Южно-Сахалинск

Мне 19 лет я гражданин Таджикистана нахожусь в России хочу стать гражданин России что мне для этого надо сделать?

Ответы юристов

21.08.2016, 17:15

Смотря какие у вас есть для этого основания.

21.08.2016, 17:17

Обратиться нужно в ФМС и написать заявление.

Вопрос

15.03.2009, 22:07

Гражданину Беларуси стать гражданином России.

Может ли гражданин Белоруссии стать индивидуальным предпринимателем в России и что для этого нужно.

Ответы юристов

16.03.2009, 09:55

добрый день!

Один из способов обеспечить себя работой иностранному гражданину на территории Российской Федерации стать индивидуальным предпринимателем, российское законодательство позволяет регистрироваться иностранному гражданину в качестве индивидуального предпринимателя.

Для государственной регистрации в качестве ИП физическое лицо должно представить в налоговый орган следующие документы:

- заявление о его государственной регистрации;

- копию документа, удостоверяющего его личность на территории РФ;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

При регистрации иностранные граждане обязаны принести "копию документа, установленного Федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя" (ст. 22.1 Закона). Что это может быть за документ?

Обратимся к Федеральном закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ по которому основным документом иностранца, пребывающего на территории РФ, является паспорт иностранного гражданина.

Подпункт "е" п. 1 ст. 22.1 Закона устанавливает, что иностранный гражданин должен представить в регистрирующий орган "копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации". То есть регистраторам должно быть понятно, что гражданин, желающий заняться на территории РФ бизнесом, находится здесь законно. Надо отметить, что этот подпункт устанавливает единственное дополнительное условие для иностранных граждан, регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для того чтобы определить, какой документ надо представить в налоговую инспекцию для подтверждения законности своего права проживания в России, снова обратимся к Закону N 115-ФЗ. В нем перечислены три документа, которые могут подтвердить ваш статус: разрешение на временное проживание, вид на жительство и миграционная карта. В регистрационный орган подается документ, который есть у вас на руках на момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Разрешение на временное проживание может быть оформлено в качестве отметки в паспорте иностранного гражданина. В этом случае, предоставляя в налоговый орган копию паспорта, иностранец тем самым одновременно выполняет оба предписания - представить удостоверение личности и документ о праве пребывания в РФ. То есть дополнительных документов уже не потребуется. Для получения разрешения на временное проживание необходимо обращаться в территориальную миграционную службу или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации.

Вид на жительство может быть получен иностранцем только по прошествии установленного действующим законодательством срока после получения разрешения на временное проживание. Вид на жительство предоставляет физическим лицам гораздо больше прав, например позволяет свободный въезд на территорию нашей страны и свободный выезд из нее.

Закон N 115-ФЗ предусматривает еще одну категорию граждан, которые могут находиться на территории РФ и имеют право зарегистрироваться здесь в качестве предпринимателя. Это временно пребывающие в нашей стране иностранные граждане. На основании ст. 2 Закона N 115-ФЗ к таким гражданам относятся иностранцы, прибывшие в Россию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание. Таким категориям лиц сложнее пройти процедуру регистрации. В отличие от остальных иностранных лиц, временно пребывающим для регистрации в качестве ИП понадобится получить разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

Подпункт "ж" п. 1 ст. 22.1 Закона обязывает иностранцев предоставлять подлинник или копию документа, подтверждающего адрес места жительства при регистрации в качестве предпринимателя, если удостоверение личности таких сведений не содержит.

Подтверждением адреса может служить постоянная или временная регистрация (вид на жительство или разрешение на временное проживание). В случаях, когда названные документы не содержат сведений о месте жительства, адрес можно подтвердить иными документами. Например, договором найма жилья, оформленным надлежащим образом. Договор лучше заверять нотариально, чтобы не было претензий со стороны инспекторов.

Собрав все документы, необходимо оплатить государственную пошлину. Ее сумма составляет 400 руб. (ст. 333.33 НК РФ).

Вопрос

22.08.2016, 03:15

Стать гражданином россии гражданину таджикистана, г. Южно-Сахалинск

Мне 19 лет я гражданин Таджикистана нахожусь в России хочу стать гражданин России что мне нужно делать какие документы нужны для этого. ..

Ответы юристов

22.08.2016, 04:26

Вам необходимо обратиться в ФМС, с полным перечнем документов предоставляемых для получения гражданства вы можете ознакомиться на сайте ФМС.

Вопрос

30.04.2016, 17:00

Стать гражданином России, г. Лениногорск.

Я хочу стат гражданином России.

Ответы юристов

30.04.2016, 17:07

А Россия этого не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских