Обязательно ли оформлять отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетним через органы опеки, если прошло более месяца?

Мы проживаем в коммунальной квартире. Один из соседей решил продать свою комнату, о чем оповестил соседей в соответствующей форме. Собственником 1/2 нашей комнаты является несовершеннолетний ребенок. На его имя также было выслано письмо с оповещением, это письмо получил отец ребенка. В течении месяца никто из нас ни изъявил намерения покупать комнату, ни оформил отказ (из полученного письма не следовало, что мы обязаны оформлять отказ в обязательном порядке). Есть ли обязательная необходимость оформлять отказ от несовершенного ребенка через органы опеки, если с момента получения письма прошло больше месяца?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. В данном случае по закону: молчание - знак отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не предусмотрено оформление через органы опеки отказа несовершеннолетнего ребенка от преимущественного права покупки доли.

Если вы не заключили договор купли-продажи доли в течение одного месяца с момента получения уведомления о продаже, то продавец вправе продать свою долю любому другому лицу на условиях указанных в уведомлении.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

ответы на вопрос:

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

ответы на вопрос:

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

ответы на вопрос:

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

ответы на вопрос:

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

ответы на вопрос:

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение