Требования директора школы оформить опекунство над сыном на мою маму - насколько они обоснованны?

• г. Нижний Новгород

Помогите разрешить ситуацию. Я живу и работаю в городе, мой 10-ти летний сын проживает в сельской местности с моей мамой и обучается в местной школе. Директор школы требует, чтоб я оформила опекунство над сыном на свою маму. На сколько обоснованы её требования. Заранее благодарна, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Частично.

Опека здесь не нужна.

Оформите на маму нотариальную доверенность, пусть директор успокоится.

Разъясните пожалуйста для чего нужна данная доверенность?Заранее благодарна.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Но возможно ли каким образом опротистовать данное желание?

Вот когда-то директор школы или классный руководитель откажутся после занятий отпускать ребенка домой к бабушке или передавать его ей,

и поместят сына в приёмник для безнадзорных несовершеннолетних, тогда в самый раз и вовремя вы начнёте опротестовывать.

Оформление доверенности стоит 600 рублей, заверенная копия ещё 200 р.