Что делать, если новое жилье будет выдано мимо меня после дарения квартиры в аварийном доме?

• г. Кемерово

Отец оформил на меня дарение квартиры барачного типа в 2021 году, дом признан аварийным до дарения. Прописана там 5 лет. В собственности 3 года. После дарения, мы с жильцами вызывали экспертов в 2022 году, которые признали дом аварийным снова. Администрация прислала нам бумагу, что расселение до 2031 года. Вопрос следующий: если в 2024-2025 годах будут давать новое жилье, не пройдет ли оно мимо меня? (Отец в 2018 году вступил в наследство и в 2021 подарил его мне. Там жила его мать. Очень много лет.)

Ответы на вопрос (2):

Алена, не стоит переживать. Получите жилье, мимо не пройде.

Жилье вам не положено на основании ч. 8. 2 ст. 32 ЖК РФ т.к. вы получили право собственности после признания дома аварийным. Сколько лет вы жили в этом помещении не важно.