Открытие турагентства в частном доме - условия и возможности.
199₽ VIP

• г. Якутск

У нас частный дом, земля под ИЖС. Первый этаж с центральным входом. Могу ли я в на первом этаже открыть турагентство, как ип, без работников. И какие условия соблюсти, что бы это помещение не считалось коммерческим, а жилым? Ведь турагентство возможно открыть даже в квартире. Что бы платить за ком услуги, как за жилое помещение.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

В своем частном доме Вы можете вести предпринимательскую деятельность по оказанию туристических услуг без специального на то разрешения и без перевода жилого помещения в коммерческое.

На это указывает Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2022 г. N 5-КГ 22-108-К 2

О чем это Определение?

Верховный Суд РФ указал, что в частном доме нельзя устраивать склады, организовывать промышленное производство и коммерческую деятельность, требующую специального кадастрового статуса.

Однако, владельцы домов могут вести в них индивидуальную предпринимательскую деятельность, не нарушающую права соседей. Согласования соседей в этом случае не требуется.

www.garant.ru

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023).

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

В части 2 данной статьи сказано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Как видите, вы можете в своем доме открыть турагентство.

Если жилое помещение не переведено в нежилое (стст 22 и 23 ЖК РФ), то то помещение будет считаться жилым и соответственно платить коммунальные услуги нужно как за жилое помещение.

Так как статья 17 ЖК РФ допускает использование жилого помещения для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, то на вас не лежит обязанность по переводу жилого помещения в нежилое.

Вы имеете право заниматься профессиональной деятельностью в жилом доме, в котором проживаете. На это указал Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.12.2022 N 5-КГ 22-108-К 2. Суд указал, сто в соответствии с частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Таким образом, действующим жилищным законодательством допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, что не является нецелевым использованием жилого помещения. При таких условиях вывод суда о том, что ответчики в своем доме незаконно занимались предпринимательской образовательной деятельностью, правильным быть признан не может.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 17 ЖК РФ 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Вам необходимо соблюдать ЗоЗПП, Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция). Назначение коммерческим не будет