Как забрать ребенка без суда и избежать преследования - советы и ответы на вопросы
50₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая:

С бывшей женой разведены уже 2 года, есть дочь, 4 года. Есть мировое соглашение (через суд) о определении места жительства ребёнка с матерью. Фактически ребёнок проживает с бабушкой и дедушкой, родителями бывшей жены. Жена в ребёнке не заинтересована, посещает его редко. Живет отдельно, в квартире дедушки (своего отца). В ребёнке заинтересованы бабушка и дедушка, они его воспитывают и растят.

Суда о определении порядка общения с ребёнком не было. По факту к нему пускают раз в месяц на пару часов, под присмотром деда.

Хочу забрать ребёнка, без дальнейших судебных разбирательств. Есть очень большая вероятность, что если буду действовать законными методами, эффект будет очень незначительный (смотрел судебную практику), а также бабушка и дедушка на время судебных разбирательств к ребёнку доступ совсем закроют. А после решения суда смогут эффективно его игнорировать, выплачивая штрафы (причем усилия для выписки каждого штрафа с моей стороны с привлечением приставов, свидетелей и т.д. будут более значительны, чем выплата оного ими). Боюсь психологического давления на ребёнка со стороны бабушки и дедушки (такое уже было не так давно).

Дочь ко мне очень привязана, хочет проводить время и жить со мной. С дедом и бабкой ведет себя очень грубо. К матери она тоже привязана, но мать не хочет с ней жить ни в какую.

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. возможно ли жить с ребёнком, не скрываясь в том же городе?

2. Какие условия для подачи меня и ребёнка в розыск? Будут ли искать, чего стоит опасаться? Как вести себя в ситуации, если нас найдут, как не допустить того, чтобы ребёнок оказался опять у них и был закрыт на долгие месяцы (такая ситуация уже была)?

3. можно ли ребёнка устроить в кружки, музыкальную школу? Как быть с обычной школой, как можно формально записать его в школу, но проводить уроки частным образом?

4. Отъем ребёнка будет производиться силовыми методами у бабушки и дедушки. Как сделать так, чтобы у них не было повода навесить на меня статью Самоуправство, Легкие телесные повреждение, Повреждения средней тяжести?

5. Другие вопросы, их много, возникнут по мере ответов на эти вопросы.

Ответы на вопрос (6):

Все Ваши вопросы, и предполагаемые ответы на них, не разрешат Вашу проблему, еще усугубят ситуацию, и, главное, пострадает психика ребенка. Действуйте законным методом путем обращения в суд по вопросу определения места жительства ребенка с Вами, так как условия мирового соглашения не исполняются, ребенок фактически проживает с дедушкой и бабушкой. Вы, как отец, имеете преимущественное право на воспитание и проживание ребенка по отношению к дедушке и бабушке.

Начните с письменного обращения в опеку, пусть они зафиксируют, с кем фактически проживает ребенок.

Максим, по поводу отъема ребенка очень и очень аккуратно. Относительно остального - советую Вам пообщаться с органами опеки того района, где проживает ребенок. Если ситуация такая, как Вы описываете - возможно они и помогут. если Вы заберете ребенка - в розыск Вас подавать не будут - ВЫ отец и ни о каком похищении ребенка тут речи не идет

Силовые методы не есть решение проблемы, Максим. Мой Вам совет (не читала имеющиеся два, может, они аналогичны) - подайте заявление в суд об изменении места жительства ребенка по основаниям, которые Вы нам тут изложили (жена не заинтересована, не часто бывает и т.д.). Самый простой вариант. Если в процессе разбирательства будет понятно, что судья Ваши требования не поддерживает, измените требования на определение порядка общения с ребенком, это возможно в процессе. Удачи.

Уважаемый Максим, г. Москва !

Каждая Сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих Требований и Возражений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

09:53 моск.

Забыл указать следующее:

Мать не алкоголичка, не наркоманка, имеет постоянный доход, на учете в ПНД не состоит. Факт непроживания её с ребёнком доказать очень сложно (она в любой момент может на время поселиться у бабушки и дедушки - она так делала на время суда об определении места жительства). В таких обстоятельствах доказать факт воспитания ребёнка только бабушкой и дедушкой будет невозможно.

Силовые методы не решат вопрос. К тому же если уже определено судом, с кем будет проживать ребенок.. то его вернут маме. Можно определить время встреч с ребенком в суде. По поводу же доказательств- это обязанность сторон. Ищите свидетелей.