Проблемы с расчетом пенсии - почему маме начисляют меньше, чем положено, и как разобраться в ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться с пенсией моей мамы! У нее общий стаж работы 28 лет, без перерывов (только 2 декретных отпуска). 10 лет в дорогом ресторане с очень высокой з/платой. Пи расчете пенсии в местном собесе ей повычеркивали половину стажа, якобы не нашли подтвеждения, 2 года ученических и т.д. и т.п. Остальное время стажа якобы была маленькая з/плата и в итоге ей насчитали в 2007 году 1040 руб, т.е. как безработной! Сейчас трудовая пенсия составляет 4602 руб. Есть пенсия по инвалидности 1900 руб. По нашему району минимальная трудовая пенсия сейчас составляет 6500 руб и в собесе нам заявляют, что все в порядке, т.к. ОБЩИЙ доход не меньше 6500! Почему они складывают две разные пенсии? Неужели они правы? А как же средняя пенсия по стране 9600? Что нам делать в этой ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

на "При расчете пенсии в местном собесе ей повычеркивали половину стажа, якобы не нашли подтверждения" - находить подтверждение должны Вы, поэтому слово "якобы" здесь не уместно. Вот именно этим вопросом попробуйте заняться вплотную, тогда и пенсия может вырасти.