Как увеличить жилплощадь для семьи, проживающей по договору коммерческого найма?

• г. Москва

Мой муж в 2005 году получил 1-комн. Квартиру по договору коммерческого найма после сноса пятиэтажки (его родители и брат уехали в двушку по соцнайму). В 2006 мы поженились, родился сын, потом дочь, все четверо прописаны в этой квартире. Получал на одного а теперь нас четверо, места не хватает. Какие у нас варианты увеличения жилплощади? Есть ли возможность перевести эту квартиру в соцнайм? Или получить на условиях коммерческого найма квартиру большей площадью? Ипотека для нас не вариант.

Ответы на вопрос (3):

Елена доброй ночи! Какая общая площадь вашей квартиры?

Общая площадь - 41,6 кв.м.

Общая площадь жилого помещения - 39,8 кв.м

Жилая площадь (комната) - 18,6 кв.м.

Елена для начала Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий!!! Нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, то есть в Администрацию своего района.

Документы, чтобы встать на учет:

Заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме.

Заявление рассматривает специальной комиссией не дольше 30 дней, проверяются документы и принимают решение, либо принять на учет либо отказать.

Желаю удачи!