Как изменить статус земли из огородничества в ИЖС - объединение участков или увеличение площади?

• г. Ростов-на-Дону

Как перевести землю из огородничества в ИЖС? Я хочу приобрести землю 289 кв.м., вид разрешенного использования "ведение огородничества", и сменить его на "индивидуальное жилищное строительство". Мне сказали для этого нужно, чтобы участок был площадью 450 кв.м. С этим участком граничит мой участок, он под ИЖС. Или их объединить или отрезать кусочек от моего участка, чтобы на маленьком участке было 450 кв.м. и тогда переделать его статус.

Ответы на вопрос (2):

Для решения данного вопроса Вам потребуется предоставить следующие документы:

Заявление о переводе участка из категории "огородничество" в категорию "индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС) с указанием точной формулировки желаемого перевода.

Кадастровый план участка с отмеченными границами и сведениями о категории земель и разрешенном использовании.

Копии документов на право собственности на участок.

Копия паспорта собственника участка.

Подтверждение оплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности на участок.

После подачи заявления и необходимых документов через МФЦ, ваше заявление будет направлено в Управление Росреестра. Далее, специалисты Росреестра осуществят проверку документов и проведут кадастровые работы на местности для определения категории земель и установления границ участка. По результатам проверки, в случае положительного решения, будет выдано свидетельство на право собственности на участок с новой категорией земель и разрешенным использованием.

Добрый день! Покупайте участок по соседству, вызывайте кадастрового инженера, чтобы он составил новый техплан на объединенный участок, регистрируйте изменения в ЕГРН, после чего можно подать документы на изменение ВРИ.