Как эта ситуация будет выглядеть при согласии сторон или не согласии сторон?

• г. Москва

У меня два взаимосвязанных вопроса. Если можно - просьба на них ответить.

Заранее спасибо.

1.Если двое детей наследуют квартиру после смерти отца (жена которого давно умерла) и один из детей прописан в этой квартире (но не живет и не жил в ней), равные доли получат дети или тот кто прописан большую?

Квартира кооперативная. Завещания нет.

2.Если доли равные (или нет), то может ли одна из сторон продать свою долю? Как эта ситуация будет выглядеть при согласии сторон или не согласии сторон? И надо для этого делить лицевой счет?

Ответы на вопрос (3):

доли равные. Продать долю можно. Лицевой счёт делить не надо.

Дети получат равные доли, так как они абсолютно равноправные наследники (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

Один из наследников может продать долю. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,

1. доли равные. Но зарегистрированный имеет право получить в СЧЕТ СВОЕЙ ДОЛИ всю квратиру, а другому другое имущество. НО это только при разделе наследства по соглашению или в суде. С учетом того, что в лдейстивтеольности в квратире не живет, может и не получить.

2. Может с соблюдением ст.250 ГК РФ - уведомление второго. Согласия не требуется. Лицевой счет не делиться.