Как эта ситуация будет выглядеть при согласии сторон или не согласии сторон?

• г. Москва

У меня два взаимосвязанных вопроса. Если можно - просьба на них ответить.

Заранее спасибо.

1.Если двое детей наследуют квартиру после смерти отца (жена которого давно умерла) и один из детей прописан в этой квартире (но не живет и не жил в ней), равные доли получат дети или тот кто прописан большую?

Квартира кооперативная. Завещания нет.

2.Если доли равные (или нет), то может ли одна из сторон продать свою долю? Как эта ситуация будет выглядеть при согласии сторон или не согласии сторон? И надо для этого делить лицевой счет?

Ответы на вопрос (3):

доли равные. Продать долю можно. Лицевой счёт делить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Дети получат равные доли, так как они абсолютно равноправные наследники (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

Один из наследников может продать долю. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. доли равные. Но зарегистрированный имеет право получить в СЧЕТ СВОЕЙ ДОЛИ всю квратиру, а другому другое имущество. НО это только при разделе наследства по соглашению или в суде. С учетом того, что в лдейстивтеольности в квратире не живет, может и не получить.

2. Может с соблюдением ст.250 ГК РФ - уведомление второго. Согласия не требуется. Лицевой счет не делиться.

Спросить
Пожаловаться

Двое детей наследуют квартиру (кооперативная, завещания нет) , доли равные, но один из детей прописан в квартире. Вопрос:

Может ли второй (не зарегистрированный) обменять свою долю на другое жилье или сдать ее. Требуется ли согласие. Заранее спасибо.

Дочь 19 лет после смерти отца наследует 1/3 долю квартиры.2/3 наследуют родители умершего. Продать квартиру, выплатить долю девочке родители отказываются. Девочка прописана в квартире. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации, может ли девочка продать свою долю постороннему лицу?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

У нас собственная 2 х комнатная квартира. Прописаны мама, я и сестра. Сестра никогда не жила в этой квартире, она с мужем и ребенком живет у мужа. Никогда не оплачивала счета. Квартира поделена на три равные доли. Но мам написала завещание, что после смерти мамина доля переходит ко мне. Если сестра захочет прописать в свою долю человека, может ли она это сделать без нашего согласия? И если она потребует выкупить у нее долю квартиры можно ли это через суд предотвратить, потому что она не жила и не платила в этой квартире? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос.

Имеется приватизированная квартира. Две доли принадлежали родителям моего отца, одна - моему отцу, одна - мне. После смерти родителей отца (более пяти лет назад), их доли наследовал отец. Четвертая доля так и осталась у меня. Сейчас, спустя полгода после смерти отца, я наследую три его доли и становлюсь единственным собственником квартиры, которую сразу же планирю продать.

Вопрос: должен ли я платить 13% налога, который полагается платить всем тем, кто продает квартиру, являясь ее собственником менее трех лет? С одной стороны, одна доля принадлежит мне уже гораздо больший срок, с другой - оставшиеся три доли я наследую только сейчас.

Спасибо!

У хозяина квартиры 4 детей взрослых и у каждого свои семьи. Прописаны в этой квартире и их дети. Еще и сожительница хозяина, хотя у нее есть своя квартира и она там не живет. В этой самой квартире живут сам хозяин и младший сын со своей семьей. Это жена и двое детей несовершеннолетних. После смерти хозяина как делят квартиру? В каких долях? Сажительница хозяина квартиры имеет оттуда долю? Если они не зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение