Я собираюсь разводится с мужем. У нас есть ребенок (5 мес.)

• г. Архангельск

Я собираюсь разводится с мужем. У нас есть ребенок (5 мес.), который живет со мной, а прописан с мужем. Детские соответственно получает муж, но ребенка он не видит и денег нам не дает. Ребенка ко мне не прописывают, т.к. здесь, в 3-комн. Квартире, прописаны кроме меня еще 3 человека. Можно ли как-нибудь переоформить детские на меня? Если да то как?

И еще вопрос. Нам можно будет развестись только когда ребенку исполниться год (т.е. через 7 мес), а до этого времени я еще его жена. Я студентка - не работаю, должен ли он содержать меня материально и как мне этого добиться если муж у нас не появляется. Можно ли подать в суд и как долго будет идти процесс?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 17 СК РФ Вы можете начать процедуру расторжения брака не дожидаясь когда ребёнку исполниться год, кроме того в ст. 89 СК РФ сказано, что

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Соответственно вы имеете право заявить требование об уплате алиментов и Вам.

По поводу переоформления детских пособий на Вас, обратитесь в органы Соц. Защиты, где изначально назначалось пособие.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Я хочу развестись с мужем, он не хочет развода. Я проживаю и прописана в Кемерово, муж в Иркутске. Ребенку 5 лет, он прописан по месту жительства мужа. Я не прописываю ребенка вместе со мной, потому что сейчас идет процесс приватизации квартиры, в которой я прописана. Каким образом я могу развестись с мужем без его согласия и получать алименты? Спасибо.

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Ребенок прописан на площади отца в муниципальной квартире. Тамещё прописаны 4 человека. Мама ребенка прописана в квартире которая находиться в общедолевой собственности на 6 человек. Сейчас супруги разводятся ребенок с мамой переехал жить на мамину площадь. Вопрос: Могут ли родственники отца выписать ребенка? Икогда ему исполниться 18 лет нужно ли будит согласие всех проживающих на прописку? Есть ли право у его мамы сейчас разменять ихквартиру чтобы выделить ему комнату? СПАСИБО.

Гражданская жена была прописана в квартире где еще прописаны её брат и сестра. У нас есть ребенок 1 года, который не был прописан в этой квартире. Вместе мы прожили четыре года. Моя жена умерла в феврале, ребенка временно забрали в детский дом. Через суд я установил отцовство и ребенка мне отдали. Имеет ли ребенок какие то права на долю в этой квартиры. Дом подлежит сносу. Соответствено будут давать новые квартиры.

Семья военного из 3 х человек (муж, жена, ребенок 3 года) дают квартиру только на мужа и ребенка, т.к. они прописаны в служебной квартире. Жена прописана у мамы, квартира 62 кв.м не приватизирована и прописано там 6 человек. Имеют ли право жене отказать в жилплощади?

Развожусь с мужем. Проживала в его квартире которая не приватизирована. Имеем общего ребенка 4 лет который прописан в этой квартире. Кроме ребенка и мужа там еще прописаны мать мужа и отец. Сама прописана у своих родителей. Возможно ли что бы местом моего проживания после развода осталась квартира мужа (и что для этого надо сделать), и возможно ли что муж выпишет ребенка из квартиры после развода если ребенок останется со мной, и мы будем вынуждены выехать из квартиры мужа.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Квартира НЕприватизирована, квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире прописаны-бабушка и дедушка мужа, родители мужа (хотя отец здесь не живет, живет отчим, который здесь не прописан), его сестра (13 лет), естественно, муж и наш сын. Я прописана в Волгоградской области. Чтобы прописать меня здесь никто не против (главное, бабушка), кроме отчима мужа (повторюсь, который здесь НЕ прописан) и из-за него свекровь не дает согласия. У меня такой вопрос-Возможно ли прописаться мне здесь только с согласия бабушки? Учитывая еще то обстоятельство, что здесь прописаны мой муж и сын. Наш брак зарегестрирован.

Как разрешится жилищный вопрос при разводе.

Если я негде не прописана, но живу с мужем. Муж не хочет меня прописывать. С мужем живем в 2-х комнатной, не приватизированной квартире прописаны он и его отец. Отец живет в другом месте.

Имею от него несовершеннолетнего ребенка, который тоже не прописан.

Соответственно живем в квартире 3, а прав у двоих нет.

Думаю, что ребенок получит долю, но вот я?

Могут ли меня вписать в квартиру?

Возможно ли что вся квартира перейдет ребенку и мне?

Заранее, спасибо.

Разрешите еще раз уточнить.

Прожила с мужем в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. 2 года назад на деньги матери мужа купили квартиру, в которой право собственности зарегистрировано на мужа. В этой квартире мать мужа проживала сама до внезапной смерти. Мы все жили на съемной квартире. В этой квартире прописана только я. Ребенок наш прописан вместе с мужем в не приватизированной квартире где прописаны его первый сын, бывшая жена и и сын жены от другого человека. Сейчас муж подает на развод.

1.Подскажите может ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

2.Нашему ребенку сейчас 3.5 года, он должен был только с сентября идти в садик, я не работаю. Может ли это как-то влиять на раздел имущества? Может ли он отобрать у меня ребенка в связи с этим кроме того собственного жилья у меня нет.

3. Обязан ли муж как-то обеспечить ребенка жильем, если половины от продажи квартиры не хватает на однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение