Я собираюсь разводится с мужем. У нас есть ребенок (5 мес.)

• г. Архангельск

Я собираюсь разводится с мужем. У нас есть ребенок (5 мес.), который живет со мной, а прописан с мужем. Детские соответственно получает муж, но ребенка он не видит и денег нам не дает. Ребенка ко мне не прописывают, т.к. здесь, в 3-комн. Квартире, прописаны кроме меня еще 3 человека. Можно ли как-нибудь переоформить детские на меня? Если да то как?

И еще вопрос. Нам можно будет развестись только когда ребенку исполниться год (т.е. через 7 мес), а до этого времени я еще его жена. Я студентка - не работаю, должен ли он содержать меня материально и как мне этого добиться если муж у нас не появляется. Можно ли подать в суд и как долго будет идти процесс?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 17 СК РФ Вы можете начать процедуру расторжения брака не дожидаясь когда ребёнку исполниться год, кроме того в ст. 89 СК РФ сказано, что

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Соответственно вы имеете право заявить требование об уплате алиментов и Вам.

По поводу переоформления детских пособий на Вас, обратитесь в органы Соц. Защиты, где изначально назначалось пособие.