Вопрос о перечислении денег с депозитного счёта судебных приставов на мой счёт - что делать, если счёт уже разблокирован?

• г. Великий Новгород

Недавно банк разблокировал мой счёт, куда перечислялись деньги от должника судебными приставами и деньги возвращались на депозитный счёт службы судприставов. Если счёт уже разблокирован, то и деньги, которые на депозите судебных приставов автоматически поступят на мой счёт или надо попросить их, чтобы они повторно направили на мой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если банк "разблокировал" счет не на основании постановления пристава об отмене мер принудительного исполнения, то в ФССП могут и не знать об этом обстоятельстве и денежные средства могут аккумулироваться на депозитном счете пристава, как невостребованные. В соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. Поэтому, целесообразно обратиться к приставу с письменным заявлением о направлении взыскиваемых и взысканных денежных средств на указанный Вами счет.