Доступ потерпевшего к материалам уголовного дела - где и как ознакомиться со статьей?

• г. Сыктывкар

Пожалуйста согласно какой статье, потерпевший в ДТП может ознакомиться с материалами уголовного дела (особенно видео с регистратора обвиняемого)?

Ответы на вопрос (3):

Максим, Статья 216 УПК РФ Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

Ознакомиться со ВСЕМИ материалами уголовного дела, в том числе и с вещественными доказательствами, потерпевший вправе по окончанию расследования.

Об этом его обязан уведомить письменно следователь. Ознакомление осуществляется в соответствии со ст.216 УПК РФ.

Обратите внимание, что это ПРАВО потерпевшего, а не ОБЯЗАННОСТЬ. То есть, если он выразит нежелание знакомиться с материалами дела, то дело могут направить в суд без ознакомления.

Впоследствии с материалами дела можно ознакомиться в суде, подав соответствующее ходатайство в канцелярию.

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами - это статья 216 УПК РФ

Подавайте ходатайство

С уважением!