Наследование после брата - какие права имеет сводная сестра?

• г. Анадырь

Я единственная сводная сестра, мой брат погиб на СВО, семьи у него нет. У брата осталось приватезированна квартира, имею ли я вступить в наследство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если у Вашего брата (наследодателя) нет наследников первой очереди (супруги, детей, родителей), то, да можете, как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Есть ещё один ньюанс похоронка ещё не пришла, а без похоронки наверно никак не вступить в наследство или можно?

Здравствуйте!

Если нет наследников 1 очереди: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ), то к наследованию призывается 2-я очередь наследников: братья/сестры, дедушки/бабушки (ст.1143 ГК РФ). Соответственно, Вы вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для открытия наследственного дела неоходимо обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) брата в течение 6 месяцев со дня смерти, предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие, что Вы - сестра. По другим документам Вас уже сориентируют у нотариуса.

Я ходила в ЗАГС чтоб выдали справку о родстве. Ответили, что такое они не выдают.

Таких справок нет. Вы сами доказываете родство имеющимися документами: свидетельства о браке/расторжении рака родителей, свидетельства о рождении и т.д..По документам должно быть "видно", что и Вы, и брат имеют общего родителя (все смены фамилий по документам).

Это всё в ЗАГСЕ?

Здравствуйте Анастасия

Справку о родстве вам никто не выдаст. Вам нужно в суд обращаться с заявлением об установлении родства вас с братом в порядке ст.264 ГПК РФ

После получения судебного акта сможете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если нет наследников 1 очереди

Для начала вам следует обратиться к нотариусу с документами, со дня смерти до 6 месяцев.

Добрый день

1.Вам следует дождаться документов о его гибели и получить свидетельство о смерти

2.Со свидетельством обратиться к нотариусу и открыть дело о наследстве и подать заявление о вступлении в наследство. Для этого не требуется факт подтверждения родства

3.В ЗАГС вы сможете получить документы, по цепочке о подтверждении вашего родства (если они у вас отсутствуют)-ваше свидетельство о рождении, справки о перемени фамилии (если выходили замуж или меняли) и его свидетельство о рождении, так как действительно нет никакой справки о родстве

4.И уже эти документы подадите нотариусу.