Путешествие без паспорта - что нужно знать перед вылетом на самолет?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли человек с просроченным паспортом лететь на самолёте со справкой от администрации села о его регистрации и месте жительства. (Паспорт не сделал по причине лени).

Ответы на вопрос (11):

Александр, справка не является документом, удостоверяющий личность. Таким документом являетмя только паспорт. Паспорт действителен 90 дней со дня рождения. После - не действителен. С недействитнльным паспортом в самолёт не пустят (п 51 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в целом ни в одном нормативно-правовом акте РФ прямо не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным.

Вместе с тем паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств.

Соответствующие новеллы внесены 15.07.2021 Правительством Российской Федерации в постановление от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Таким образом, если с момента окончания срока действия паспорта не прошло свыше 90 дней, то его возможно предъявить для приобретения билетов.

Рад был Вам помочь!

Справка от администрации села о его регистрации и месте жительства не дает права лететь на самолёте

Билет воздушной перевозки (авиабилет) оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.

При этом правилами воздушной перевозки предусмотрена возможность внесения изменений о документе, удостоверяющем личность при отсутствии в распоряжении пассажира документа, на основании которого оформлялся авиабилет, например, в случае его утери, порчи, хищения и т.д. В данном случае, пассажиру, который намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, необходимо заблаговременно до прохождения регистрации на рейс обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений (п. 52 Федеральный авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса № 82 от 28.06.2007).

Согласно Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Минтранса России от 25.07.2007 N 104 (ред. от 19.08.2019) "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2007 N 9975) , пассажир вправе осуществить полет лишь при наличии документа, удостоверяющего личность, данные которого совпадают с данными, внесенными в авиабилет. А документом удостоверяющим личность является действительный паспорт.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997№ 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Если гражданин в установленный срок не сделал замену своего паспорта, то его паспорт не только становится просроченным но и недействительным

Паспорт является недействительным:

1) по истечении срока его действия, устанавливаемого Правительством Российской Федерации;-Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

А за проживание по недействительному паспорту предусмотрена и административная ответственность по статье 19.15 КоАПРФ-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

На самолет однозначно не должны садить этого человека с недействительным паспортом. Если этого человека садят на самолет по справке от администрации села, то те, кто садит на самолет также нарушают законодательство И это повод для обращения в прокуратуру

Нет, не может.

Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира (п.51 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82).

Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости (п. 82 Правил).

Основной документ, удостоверяющий личность и временное удостоверение на период замены указаны в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267.

Поэтому вам необходимо временное удостоверение личности, выдаваемое при сдаче паспорта для замены.

Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем на 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств.

По ранее действующим правилам документ становился недействительным сразу после наступления указанного возраста. До его замены гражданин получал временное удостоверение, которое ограничивало его в действиях.

Кроме того Вам грозит штраф

Попробуйте, вдруг пропустят. Скажите паспорт на изготовлении