Как сохранить прожиточный минимум при исполнительном производстве - дано или нет выбора?

• г. Нижний Новгород

Имеются долги по исполнительным производствам, с приставом общаюсь. До закона о сохранении прожиточного минимума, отнесла на работу постановление о списании напрямую от работодателя 50%. После выхода закона написала заявление о сохранении прожиточного минимума, пристав одобрил, но получается так, что от работодателя списывается 50%, а в банке сохраняется минимум, но так как уже списывают на работе пм не всегда выходит. Обратилась к приставу, он говорит, что можно сохранять пм или в банке или на работе, третьего не дано. То есть если на работе будут списывать 50% в банке можно оставить пм, а если на работе сохранят пм, то в банке будут списывать 50%, так как пристав не имеет права снимать арест, тогда нет никакого смысла. Может быть есть какое-то пояснение по списанию в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу на пристава и требуйте вернуть деньги, которые не должны были удерживать... вернут! ... когда надоесть приставу заниматься возвратом, он начнет думать... если карта зарплатная, то арест на деньги на этой карте - это лишнее при том, что удержания с зарплаты происходя регулярно...

Обманывает вас пристав. Постановление о прожиточном направляется и работодателю и в банк. Бухгалтер обязана вам оставлять сумму с 01.01.2024 в размере 16 844,00 руб., она неприкосновенна (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), т.к. в вашем региона прожиточный для трудоспособного населения ниже, 15 630,00 руб. (https://gogov.ru/lw-24-sep23/ngo).

Бухгалтер в платёжном поручении в банк прописывает удержанную сумму, основание для удержания и проставляет код-идентификатор платежа 1 (ЗП ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) и банк обязан выдать вам то, что поступило на счёт. Если только код 1 указан будет, то банк спишет ещё 50 % из поступивших денег.